Мероприятия и события для огорода и сада

 Весной первым делом на участке хочется навести порядок. Многие дачники сжигают весь собранный с территории мусор и даже поджигают сухую траву, считая, что тем самым повышают плодородие почвы и борются с вредителями. Да, в огне насекомым не выжить, но и для человека он представляет серьезную опасность. В апреле достаточно часто бывает очень сухо и ветрено, любая искра может спровоцировать пожар.

Показаны сообщения с ярлыком "МЕРОПРИЯТИЯ И СОБЫТИЯ"Показать все

От органики не нужно просто так избавляться. Сухая трава и прошлогодние листья еще принесут пользу, если сложить их в емкости или черные полиэтиленовые пакеты для мусора. Конечно, потребуется какое-то время, чтобы из сухого сырья получился первоклассный перегной. Ускорить процесс перепревания можно, если пересыпать сухие слои обычной землей с огорода и пролить водой. Хорошо подкормить почвенные бактерии удобрениями, чтобы они быстрее размножились и превратили отходы в доходы.

В компост можно добавить ЭМ-препараты. Однако непременным условием для получения качественного перегноя является высокая влажность и закрытое пространство. Именно поэтому специалисты рекомендуют каждый раз после пролива закрывать компост черной пленкой или завязывать мешок. Спустя месяц содержимое компостеров существенно осядет, в мешках процесс может затянуться на 2 месяца. С этого момента перегной можно использовать для подкормки или мульчирования растений.

Работы в саду.

Пока почки на деревьях и кустарниках не раскрылись, не поздно сделать прививки. Обрезку в апреле обычно уже не проводят. Делают это только в том случае, если есть полная уверенность, что деревья еще спят. Даже если почки совсем не набухли, процесс сокодвижения может быть уже запущен. Любой срез – это открытая рана, через которую вытекает сок и могут проникнуть патогены.

0 Комментарии


СВЕКЛОН