Шпаргалка: болезни и основные вредители овощей, способы их лечения

 Существует большое количество способов борьбы с болезня

Показаны сообщения с ярлыком "БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ"Показать все

Биопрепараты

Биосредства уже давно и хорошо зарекомендовали себя в борьбе с основными болезнями за счет содержания грибов, полезных микроорганизмов. Например, отличной помощью являются содержание в препарате сенной палочки и триходермы, которые не дают появляться вредителям. Агрономы советуют особенно обратить внимание на такие биопрепараты как “Глиокладин” и “Трихоцин”, а также “Алирин - Б” и “Гамаир”.

Далее делимся с вами удобной шпаргалкой, берите на заметку 👉

♻️ Яблонная плодожорка, листовёртки, совка - самые опасные вредители в саду!

Шпаргалка: болезни и основные вредители овощей, способы их лечения  Существует большое количество способов борьбы с болезнями и вредителями овощей и других садовых культур.-2

На фото: яблонная плодожорка

✅В борьбе с ними эффективны “Алатар”, “Алиот”, “Децис”, “Кинмикс”, “Неофрал”.

✅В период собирания плодов разрешены для дезинфекции “Лепидоцид” и “Битоксибациллин”.

♻️ Тлю, белокрылку, клопа, трипса, долгоносика могут победить такие средства как неоникотиноиды: “Рубит Заман”, “Конфидор”, “Танрек”, “Биотлин”, “Актара”, “Зубр”.

♻️ Паутинный клещ. Он опасен для огурца, дыни, баклажанов, цитрусовых. Обработку проводить необходимо с весны до осени без перерывов, иначе можно лишиться внезапно всего урожая!

Шпаргалка: болезни и основные вредители овощей, способы их лечения  Существует большое количество способов борьбы с болезнями и вредителями овощей и других садовых культур.-3

На фото: паутинный клещ

✅Отлично справляются от клеща: “Фитоверм”, “Биокилл”, “Вертимек” и мощный “Санмайт”.

♻️ Медведки. Это крупные насекомые бурого цвета в длину до 5 см. У них сильные лапы и короткие надкрылья. Медведка подгрызает корни овощей, вызывая их погибель. Для борьбы применяют “Рофаткос”, “Антимедведку”, гранулы приманки с отравой.

♻️ Паршу, мучнистую росу, монилиоз с фитофторозом, грибковые инфекции лучше предотвратить, чем лечить. Здесь на помощь приходят “Дискор”, “Скор”, “Строби”, “Квадрис”, “Тиовит Джет”, “Ридомил Голд”. Из биофунгицидных средств подойдут “Фитоспорин - М”, “Алирин”, “Гамаир”, “Споробактерин”, “Триходермин”.

Не забывайте, что, если Вы собираетесь применять пестициды - то следует обязательно прочитать инструкцию ☝️

Шпаргалка: болезни и основные вредители овощей, способы их лечения  Существует большое количество способов борьбы с болезнями и вредителями овощей и других садовых культур.-4

На фото: медведка

Инструкция по обработке конкретных видов овощей от болезней 👉

Шпаргалка: болезни и основные вредители овощей, способы их лечения  Существует большое количество способов борьбы с болезнями и вредителями овощей и других садовых культур.-5
Шпаргалка: болезни и основные вредители овощей, способы их лечения  Существует большое количество способов борьбы с болезнями и вредителями овощей и других садовых культур.-6

На фото: поражение листьев мучнистой росой

На фото: черная ножка на капусте

Томат, перец, баклажаны, картофель и другие паслёновые культуры

Первую обработку проводят перед высаживанием рассады: в лунки вносят 1 таблетку “Глиокладина”.

Перед посадкой картошки саму лунку следует проливать “Трихоцином” в пропорции: 6 гр на 10-30 литров для обработки 100 кв. м.

Также данным раствором можно проводить дезинфекцию грунта в теплице или парнике. Спустя неделю опрыскать надземные части растений биопрепаратами “Алирин - Б” + “Гамаир”.

Тыквенные

Огурцы, кабачки и тыквы чаще подвергаются мучнистой росе, белой и серой гнили, фузариозу и пятнистости листочков. Для уничтожения такого типа инфекции перед посевами следует пролить почву также “Трихоцином” или положить в лунку 1 таблетку “Глиокладина”.

Свёкла и морковка

Такие овощи обычно подвержены церкоспорозу, фомозу, мучнистой росе, альтернариозу, бурой пятнистости. Для предотвращения болезней следует при посеве грядки пролить “Трихоцином”, через 7 дней - раствором “Алирин - Б” и “Гамаир”. Далее опрыскивать растения по всходам через каждые 20 дней, около 3 раз за лето.

Капуста

Часто капусту поражает черная ножка и сосудистый бактериоз. В качестве профилактических мер перед высаживанием можно замочить корни в “Гамаире”: требуется 2 таблетки растворить в 200 гр воды.

При появлении листьев - обрабатывать раствором “Алирина - Б” и “Гамаира”, повторяя процедуры спустя 14 дней, 3-4 раза в сезон.

После сбора капусты пролить землю “Трихоцином” и перекопать.

На фото: поражение листьев мучнистой росой

На фото: черная ножка на капусте

Шпаргалка: болезни и основные вредители овощей, способы их лечения  Существует большое количество способов борьбы с болезнями и вредителями овощей и других садовых культур.-9

Народные методы

✔️ Верным средством против паутинного клеща на огурцах является настойка из луковой шелухи. Для этого Вам нужно заполнить трехлитровую банку наполовину шелухой, дать настояться 3 часа. И опрыскать настоем листья растений.

✔️Огромный вред овощам и ягодам могут нанести слизни, которые выгрызают в листочках отверстия, а на корнях - углубления. После этого любая культура просто загнивает! Чаще всего слизни выползают к овощам по ночам и вечерам, а в жаркое время скрываются от солнышка в земле. Но есть эффективные способы борьбы и с ними 👉

1. Закопайте в почву стеклянные банки, налив внутрь пиво 😁. Да-да! Именно такое “лакомство” подходит как к слизням, так и к медведкам. Они приползут и угодят в ловушку.

2. Хорошо перекапывайте землю: разбивайте все комки, используйте грабли. Так грунт будет лучше проветриваться, а моллюски слизней уничтожаться.

3. Мульча в форме яичной скорлупы. Ее следует поломать так, чтобы остались остренькие края, через которые слизни не смогут проползти.

4. Налейте концентрированный раствор соли в бутыль, закройте крышкой с отверстиями и опрыскайте всех слизней.

Очень надеемся, что эта информация была для Вас полезной ❤️

Друзья, а как Вы лечите свои овощи на огороде: народными способами или препаратами? Поделитесь с нами 🤗

0 Комментарии


СВЕКЛОН