Ремонт во «вторичке»: от планировки и бюджета до отделочных работ

 Мы собрали подробную инструкцию по преображению вторичного жилья. Если вы недавно купили квартиру в старом жилом фонде, переезжаете в квартиру, которая принадлежала вашей бабушке или просто хотите обновить существующий ремонт — этот материал будет полезен.

Мы собрали подробную инструкцию по преображению вторичного жилья.
Показаны сообщения с ярлыком "РЕМОНТ"Показать все
Правильно организованный ремонт двухкомнатной квартиры позволит даже из устаревшей «хрущевки» сде…Виды ремонта во «вторичке»

Недавно переехали и решили делать ремонт? Характер ремонтных работ во вторичном жилье будет зависеть от состояния квартиры, ваших финансовых возможностей и целей.

Как правило, такая квартира подлежит косметическому или капитальному ремонту. К косметическому ремонту относится декоративная отделка стен и пола, установка межкомнатных дверей, а к капитальному — перепланировка, замена коммуникаций и проводки, отделка стен и потолка, стяжка пола, работы по декору.

Мы собрали подробную инструкцию по преображению вторичного жилья.-2

Этапы ремонта

Мы подготовили удобный чек-лист по проведению ремонта во «вторичке». Используйте его во время самих ремонтных работ или при составления бюджета. Пропускайте те этапы, которые устраивают вас в старой квартире и вы не хотите их ремонтировать, но не пренебрегайте порядком действий.

0. Планирование и бюджет

Все начинается с «нулевого» этапа, включающего в себя планирование работ и рассчитывание бюджета. Разберитесь «на берегу»:

  • В каком стиле будет ремонт?
  • Потребуется ли перепланировка?
  • Что вы хотите заменить, а что оставить?
  • Кто будет делать ремонт — вы, ваш дядя-бригадир или нанятые работники? Подберите подходящую по отзывам и стоимости бригаду.
  • Какой планируется бюджет? Просчитайте все до мелочей: от обоев и шпаклевки до новых выключателей и пластиковых крючков в ванной.

Учтите! К бюджету нужно будет добавить минимум 5% на непредвиденные расходы.

1. Подготовка квартиры к ремонту

Чтобы привнести новое, важно для начала избавиться от старого, поэтому следующий этап ремонтных работ будет включать в себя:

  • Вывоз вещей и мебели
  • Демонтаж ненужных перегородок
  • Снятие старых обоев и плитки
  • Демонтаж штукатурки и известковой побелки
  • Удаление напольного и потолочного покрытия (если оно было).

Теперь, когда квартира чиста, можно приступать к основным действиям.

Мы собрали подробную инструкцию по преображению вторичного жилья.-3

2. Замена входной двери

Существует три мнения, когда нужно менять входную дверь — до, после и во время основного ремонта. Каждая тактика имеет как свои достоинства, так и недостатки.

1. До ремонта. В таком случае вы не повредите отделку стен и новые обои, а также обезопасите квартиру и дорогостоящее оборудование во время ремонта. Планировали менять напольное покрытие? Этим лучше заняться уже после установки входной двери. Так плитка, паркет или ламинат будут уложены ровно и впритык к дверной коробке.

Однако если поставить дверь в самом начале, то велик риск ее повредить. Чтобы этого не произошло, ее необходимо обмотать полиэтиленом и малярным скотчем. А как правильно это сделать, читайте в статье Как защитить дверь во время ремонта.

Еще один выход из положения — сменные МДФ панели. На время ремонта их можно попросту снять, тем самым обезопасив дверь от повреждений. Опция сменных панелей есть в серии входных дверей Ultimatum Next.

Входная дверь Ultimatum Next со сменными панелями

Больше отделок Ultimatum Next >>

2. После ремонта. Выбирая установку двери уже после декоративных работ, не забудьте заказать доборы. Они закроют все возникшие в результате установки повреждения проема. Панель МДФ в цвет двери будет смотреться органично в любом интерьере. Обычно такая услуга доступна у производителей входных дверей.

Входная дверь Ultimatum Next с наличниками в цвет

Больше отделок Ultimatum Next >>

Два главных плюса такой установки — во-первых, у вас уже есть от чего отталкиваться по вопросам цвета и дизайна, во-вторых, вы не повредите отделку во время ремонта.

3. Во время ремонта. Если оба варианта смущают вас своими недостатками — попробуйте компромиссное решение. Установите входную дверь после окончания черновых работ и до начала чистовых. Когда полы залиты, но ламинат не уложен, стены выровнены, но отделаны.
Самые «опасные» работы произведите до монтажа, а от декоративных — дверь защитит обычная пищевая пленка.

3. Перепланировка

Часто ремонтные работы во вторичном жилье подразумевают небольшую перепланировку. Не затеваете столь глобальных перемен? В таком случае смело переходите к следующему пункту. А если в ваших планах преобразовать квартиру под свои потребности и нужды, например, выделить рабочую зону или объединить кухню с гостиной, не забудьте утвердить новую планировку в БТИ (Бюро технической инвентаризации). Разрешение требуется на следующие изменения:

  • Замена электрической плиты на газовую, ванной на душевую кабину
  • Замена отопления, водоснабжения, газоснабжения и вентиляции
  • Изменение границ помещений, возведение перегородок, перенос стен, оконных и дверных проемов
  • Замена конструкции полов в доме с деревянными перекрытиями
  • Сооружение антресоли.

А вот перенос батареи на лоджию, водные теплые полы, пристройка лоджии к квартире и установка газовых приборов в жилых комнатах строго запрещены!

Мы собрали подробную инструкцию по преображению вторичного жилья.-7

Когда перепланировка согласована, начинать ее стоит практически сразу. Вооружайтесь материалами для перегородок — кирпич, пеноблоки или гипсокартоновые конструкции. А лучше доверьте дело команде специалистов (особенно, если хотите рушить имеющиеся стены).

4. Замена коммуникаций

Обязательный пункт ремонта во «вторичке» — замена коммуникаций. Стальные трубы, забитые накипью и отложениями, необходимо заменить на металлопластиковые или пропиленовые.

Замените все внутриквартирные фановые трубы, а также обвязки и сливы сантехприборов. Срок службы этих изделий ограничен, замена стоит сущие копейки. И лучше произвести ее сейчас, чем после завершения отделки, затопив себя и соседей.

При необходимости произведите замену газовых труб, батарей, прочистите вентиляцию. Это особенно актуально в старых домах, где давно не было ремонта.

Мы собрали подробную инструкцию по преображению вторичного жилья.-8

5. Замена проводки

В советские времена в квартирах требовалось мало энергии для комфортной жизни. Поэтому в зданиях того времени часто использовалась алюминиевая проводка небольшого сечения, не рассчитанная на множество бытовых приборов.

Сейчас в каждом доме имеется стиральная машинка, микроволновка, электрическая плита и куча других энергоемких приборов. Старая проводка вряд ли выдержит такую нагрузку. Чтобы избежать дискомфорта и непредвиденных ситуаций, замените проводку на новую, поставьте автоматы и сделайте разводку электричества по разным линиям.

Планируете сделать теплый пол или установить другую энергоемкую технику? Проведите отдельные провода от розеток до щитка. Если качество остальной проводки в квартире вас устраивает, можно проложить новые провода в плинтусе или кабель-канале.

Мы собрали подробную инструкцию по преображению вторичного жилья.-9

А вот медную проводку менять целиком необязательно — она еще послужит. Замените только старые розетки и выключатели.

Если вы не электрик, не проводите монтажные работы самостоятельно!

Панельный дом

Этому пункту необходимо уделить дополнительное внимание. Ведь замена проводки в панельном доме требует особых знаний. Такие дома собирают из железобетонных панелей, в которых уже предусмотрены штробы под провода. Штробить новые каналы в несущих стенах панельных домов запрещено, вместо этого вы можете:

  • Проложить новые провода взамен старых в имеющихся штробах.
  • Провести кабель поверх стен и затем оштукатурить их полностью.
Сделать наружную проводку в кабель-каналах или открытым способом.

6. Замена оконных рам

Часто в переустановке окон и вовсе нет никакого смысла. Не стоит переплачивать за их замену, если предыдущие хозяева не так давно установили новые рамы. Качественные окна прослужат вам еще много лет и спокойно доживут до следующего ремонта.

Ставить новые оконные рамы во вторичном жилье необходимо, только если предыдущие:

  • Устарели своей конструкцией и дизайном
  • Не вписываются в ваш проект
  • Скрипят и плохо открываются
  • Имеют визуальные дефекты
  • Пропускают холодный воздух и шум.

Совет! Не снимайте защитные пленки, иначе во время ремонта новые окна точно запачкаются.

Мы собрали подробную инструкцию по преображению вторичного жилья.-11

7. Укладка напольного покрытия

Многое в укладке пола зависит от исходных данных. Например, хороший паркет дешевле отреставрировать и сохранить историческую ценность, чем демонтировать и заменять полностью. Однако если доски пошли волнами — восстановить их уже не удастся.

Если в квартире (особенно на первом этаже над подвалом) имеется неприятный запах, пол придется менять до чернового. А чтобы запах не вернулся, потребуется гидроизолированная стяжка. В остальных квартирах все зависит от состояния полов, но обычно достаточно ограничиться кухней.

А что на счет «хрущевок» и «брежневок» с лагами с дощатыми черными полами поверх перекрытия? Если такой пол выглядит не лучшим образом, скрипит, пылит и плохо пахнет, его необходимо менять. Для этого:

  • Снимите пыльные доски
  • Вынесите мусор
  • Доберитесь до бетона
  • Загрунтуйте его, чтобы не пылил
  • И лишь теперь делайте новую стяжку.
Мы собрали подробную инструкцию по преображению вторичного жилья.-12

В относительно новых «панельках», с линолеумом по бетону, все намного проще. Достаточно чуть подровнять старую стяжку и можно приступать к укладке напольного покрытия.

8. Оформление потолка и стен

Начать лучше с потолка. Если он будет натяжным, на отделке можно не заморачиваться — полотно скроет все недостатки. А если планируете покраску или другую отделку, позаботьтесь о том, чтобы поверхность была идеально ровная.

Мы собрали подробную инструкцию по преображению вторичного жилья.-13

Со стенами действует все то же правило: не пренебрегайте выравниванием. Стены, даже самые хорошие, никогда не бывают достаточно ровными. Черновое выравнивание сделайте бетоном или штукатуркой, а для финишной отделки лучше всего подойдет мелкодисперсная шпаклевка. На этом этапе сначала кладется плитка в ванную и туалет, и лишь затем, когда все грязные работы будут позади, можно переходить к замене межкомнатных дверей и оформлению стен обоями и краской.

9. Замена межкомнатных дверей

Устанавливать межкомнатные двери рекомендуется после окончания всех черновых работ. Это делается для того, чтобы не повредить их. При этом поклейку обоев лучше осуществлять уже после установки двери. Линию подрезки обоев закройте наличниками. Они создадут эстетически завершенный, аккуратный и гармоничный интерьер.

Мы собрали подробную инструкцию по преображению вторичного жилья.-14

10. Последние штрихи

Когда стены выровнены, а межкомнатные двери установлены — дело за малым. На последнем этапе ремонта доводим все до совершенства: клеим обои, устанавливаем бытовую технику и мебель, прячем провода и коммуникации, приступаем к декорированию помещения.

И как только все работы будут завершены, строительный мусор убран, защитные пленки с окон и дверей сняты, можно официально объявить ремонт завершенным.

Понравилась статья? Подписывайтесь на наш канал. Здесь вы найдете еще больше полезных материалов про ремонт, дизайн интерьера, выбор входных дверей и не только.

0 Комментарии


СВЕКЛОН