Монтажные клеи: виды и преимущества

 С течением времени проводить ремонтные работы стало намного легче. Еще пару десятков лет назад прочную фиксацию отдельных элементов можно было выполнить, в большинстве случаев, только при помощи шурупов или гвоздей. Несмотря на надежность данного способа, он является энергозатратным и может повредить хрупкие декоративные элементы.

Показаны сообщения с ярлыком "МОНТАЖНЫЙ КЛЕЙ"Показать все

Не так давно популярность начал набирать монтажный клей; его первое и одно из самых значимых достоинств – универсальность. С его помощью можно производить фиксацию различных материалов и декоративных изделий. Монтажный клей помогает в монтаже подоконников, карнизов, плинтусов, а также неплохо проявляет себя с изделиями из стекла, дерева, металла и прочих материалов.

Современный рынок предлагает большое разнообразие такого типа клея разных объемов, и отличающихся по свойствам. Среди них и небольшие тюбики для ручной работы, и более крупные варианты, которые используются во время ремонта и строительства вместе с плунжерным пистолетом.

Сегодня попытаемся разобраться, чем такой вариант фиксации выигрывает у обычных гвоздей и как выбрать подходящий клей.

Виды

От разнообразия товаров, представленных на полках магазинов, кружится голова, но десятки производителей и огромное количество разноцветных тюбиков не должны вводить вас в заблуждение.

Прежде всего стоит отметить, что монтажные клеи бывают разных видов. Главное их различие заключается в основе, поэтому магазины стройматериалов предлагают следующую классификацию: клеи на водной основе, клеи на основе растворителя, химические анкеры.

С течением времени проводить ремонтные работы стало намного легче.

Клей на водной основе

Исходя из названия, несложно догадаться, что для изготовления используется натуральный и экологически безопасный материал. Данный фактор позволяет без лишних сомнений использовать изделие с подобным составом внутри жилых помещений; к тому же, еще одной положительной характеристикой такого клея выступает негорючесть.

Данный вид отлично подходит как для работ с поливинилхлоридом, древесиной и пенопластом, так и для сцепления более плотных материалов – бетон, кирпич, керамика и т. д.

Несмотря на свою экологичность, клеи на водной основе ограничены в сфере применения. Их не рекомендуется использовать для фиксации металлов, так как это повышает риск возникновения коррозии. Также они менее эластичны в отличие от аналогов, что не позволяет им справляться с динамическими нагрузками. Не все можно применять снаружи помещений из-за невысоких показателей устойчивости к агрессивным средам ( к ним относятся такие наименования как KRAFTOOL KN-915, QUELYD Мастификс ультра, Момент Монтаж Экспресс МВ-50).

Клей на основе растворителя

Наиболее распространенный и популярный вариант. Вещества на основе растворителя эффективны благодаря способности обеспечивать быстрое сцепление; в среднем фиксация занимает от 3 до 10 минут. К тому же, их сила схватывания достигает 240 кг/м2; водные клеи, как правило, не выдерживают такие внушительные нагрузки.

Одним из главных преимуществ этого вида является устойчивость ко многим агрессивным внешним факторам: они не боятся перепадов температуры или повышенной влажности, поэтому применять их можно как внутри, так и снаружи помещения.

Еще одним несомненным плюсом является высокая эластичность, что позволяет им выдерживать динамические нагрузки.

Недостатками являются резкие и неприятные запахи во время работ, поэтому рекомендуется использовать респираторы или защитные маски. Несмотря на это, после затвердения данный материал не несет вреда здоровью (популярные наименования - Krass Строитель Универсал, Момент Монтаж Универсальный МР-40, LIQUID NAILS LN-915).

С течением времени проводить ремонтные работы стало намного легче.-2

Химический анкер

Его можно назвать тяжелой артиллерией среди монтажных клеев. Используется подобный вариант для крепления массивных изделий (шкафы, сантехническое оборудование, кондиционеры и др.).

Процесс монтажа при помощи химического анкера достаточно прост: в стене просверливается отверстие, очищается от пыли и заполняется клеящим веществом. После этого остается лишь вставить в него крепежный элемент.

Полное застывание наступает примерно через 5 часов, до этого можно регулировать и корректировать стержень.

В сравнении с обычным механическим анкером, химический более долговечен. Срок службы такого крепления достигает 50 лет.

Преимущества

Все больший процент людей делает выбор в пользу монтажных клеев. Это обусловлено наличием у них определенных достоинств:

  • Способны обеспечить прочное сцепление.
  • Просты в применении.
  • Могут работать с большим количеством материалов.
  • Обладают высокой степенью устойчивости к агрессивным внешним воздействиям.
  • Не понижают декоративные характеристики изделия.
С течением времени проводить ремонтные работы стало намного легче.-3

К тому же, монтажные клеи отличаются доступной стоимостью, что позволяет значительно сэкономить на крепеже.

0 Комментарии


СВЕКЛОН