Какие бывают перекрытия виды и характеристики

 Перекрытие представляет собой горизонтальную несущую конструкцию, которая также служит для разделения строения по высоте. В одноэтажных домах перекрытия используются для того, чтобы образовать потолок или, к примеру, отделить пространство первого этажа от подвала или цоколя. В этой статье мы рассмотрим основные требования к перекрытиям в жилых домах, их виды и особенности.

Перекрытия в доме могут быть выполнены из разных материалов в зависимости от конструктивных особенностей здания, необходимой прочности и других параметров. Все перекрытия в доме должны соответствовать следующим требованиям:

  • Прочность – достаточная для восприятия эксплуатационных нагрузок и распределения на несущие стены и фундамент. Необходимая несущая способность определяется с учетом назначения помещения и особенностей его оснащения.
  • Жесткость – для обеспечения устойчивости к изгибающим нагрузкам.
  • Теплоизоляция – относится к горизонтальным конструкциям, отделяющим холодные этажи от отапливаемых.
  • Предел огнестойкости – важный параметр, от которого зависит то, сколько времени сможет конструкция противостоять воздействию открытого огня. Ни одна разновидность перекрытия в частном доме не является полностью огнестойкой, но некоторые виды могут достаточно долго сохранять целостность при воздействии огня.
Источник: metasold.com

Все виды перекрытий разделяют пространство дома по вертикали. Но в зависимости от того, с каким из них мы имеем дело, функциональная специфика у них будет разная. В основном все они делятся на три вида:

  • Цокольное перекрытие должно быть самым мощным: оно разделяет цокольный этаж от остального дома. Поэтому по вертикали на него будет приходиться вес всего дома. Расчет перекрытия зависит от функций подвала. Если подвальное помещение постоянно используется для складских помещений, гаража, то требования к особым характеристикам конструкции перекрытия будут понижены, в зависимости от наличия активных зон.
  • Межэтажные перекрытия, как следует из названия, отделяют друг от друга этажи дома. Расчетная нагрузка на них такая же, как у цокольных, ведь эти элементы несут на себе и кровлю, и верхние этажи. Защита от влияния влаги не требуется. Учитывая отопление, систему кондиционирования и теплоизоляционный слой на внешней части здания, необходимость в сохранении тепла в этих перекрытиях не требуется. Стандартное межэтажное перекрытие обеспечивает звукоизоляцию.
  • Чердачное перекрытие необходимо при отделении технических помещений верхней части здания и жилой части здания. Может быть облегченным, ведь выше него находятся только крыша и холодный чердак.

По конструктивному исполнению междуэтажные перекрытия бывают балочного и безбалочного типа:

  • Балочные – в качестве несущих элементов выступают балки, пространство между ними заполняется звуко- и теплоизоляционными материалами. Для устройства применяются деревянные, металлические, железобетонные и сборно-монолитные.
  • Безбалочные – сооружаются из однородных элементов. К этой категории относятся монолитные и сборные железобетонные перекрытия в доме.

Мы перечислили все существующие виды перекрытий в доме, а также осветили основные требования к ним. Надеемся, что на основании этой информации подобрать оптимально подходящую конструкцию в зависимости от характера эксплуатации здания и предполагаемых нагрузок вам не составит особого труда.

Хотите Обучиться профессии Проектировщик частных домов и не знаете где! Пройдите бесплатный вебинар по проектированию частных домов с нуля в компании BrikBraer School и получите всю подробную информацию об этой профессии.


0 Комментарии


СВЕКЛОН