ЧАСТНЫЙ ДОМ: преимущества и недостатки. Сделайте свой ВЫБОР!

 Иногда при желании купить жильё возникает вопрос о его типе. Что же лучше: квартира или частный дом? Жизнь в квартире нередко отягощается различными проблемами и минусами. А когда речь заходит о доме, на ум приходит частный сектор вдалеке от центра города, если вообще не посёлок. Стоит всё же разобраться, что по душе.

Коттеджный поселок Миллениум Парк, Новорижское шоссе

В этой статье рассмотрены плюсы и минусы проживания в собственном доме.

Преимущества частного дома:
- Возможность самостоятельно полностью распланировать территорию и построить дом. Также свобода планировки (как пример: дома и коттеджи в КП Ренессанс Парк - продажа объектов со свободной планировкой).
- Экономия на парковке и безопасность автомобиля благодаря гаражу.
- Автономное отопление: можно включить в удобное время и отрегулировать температуру.
- Чистый воздух, если жить за городом.
- Свой сад, огород. Самостоятельно выращенные полезные продукты.
- Домашние животные. Свобода выбора, ибо можно даже большую собаку завести, которую не обязательно выгуливать, не говоря уже о маленькой ферме.
- Соседи. Тут обычно не возникает проблем, так как музыка громкая, шаги – ничего этого не слышно.
- Нет потребности в квартире, гараже и даче – всё это находится в частном доме, то есть в одном месте. Также есть место, где можно хранить различные вещи, инвентарь и инструменты.

Баня на участке с блоком для хранения инвентаря

- На территории дома можно построить баню. Это и удобно, и практично. Не нужно будет тратить время и деньги на поход в баню, а компанию друзей можно собрать дома. Это касается и пикника: шашлыки можно пожарить во дворе.
- Развивает самостоятельность и ответственность. Особенно у детей, которые помогают в работе по дому, покормить домашнее хозяйство (при наличии) и другие обязанности.
- Возможность построить дом из природных материалов, которые имеют положительное влияние на здоровье.

Дом, построенный из экологически чистых природных материалов

- Минимум влияния бытовых приборов и электромагнитных волн Wi-fi – роутеров соседей.
- Затраты на строительство и проживание в собственном доме либо равны, либо меньше чем в квартире. А качество услуг в доме значительно выигрывает.
- Возможность сделать небольшую площадку во дворе дома, либо воплотить мечту и установить тренажёры.
- Дети могут спокойно гулять во дворе, при чем у родителей не возникает чувства беспокойства, так как дети находятся на территории дома и на свежем воздухе.

Уборку снега на участке придётся делать самому или нанимать помощника

Недостатки дома:
- Инфраструктура. Частный дом всегда ассоциируется с посёлком/селом. Из этого следует, что при отсутствии автомобиля нужно добираться на автобусе, который может ездить по расписанию. Качество дорог также оставляет желать лучшего. Детский сад и школа, секции и работа – всё это также находится далеко, поэтому нужно тратить время, чтобы добраться.
- Однако если это частный сектор в городе, проблем будет меньше. Но, как правило, от проезжей части находится далеко.
- Нужно выполнять всю работу по дому, которой намного больше из-за территории возле дома. Зимой нужно расчищать дороги, и никакие работники ЖЕКа тут не помогут. Летом нужно следить за чистотой забора, вовремя приводить в порядок газоны и подметать дорожки.

Как итог, можно отметить, что проживание в частном доме имеет множество преимуществ, таких как возможность завести любимых животных или ферму, иметь сад/огород со свежими фруктами и овощами. Также это активное проведение свободного времени: тренировка на свежем воздухе, пикник с друзьями или поход в собственную баню в любое время.

Коттеджный поселок Гринфилд, Новорижское шоссе

Из минусов этого вида жилья можно выделить лишь то, что всегда найдётся работа по дому, приводя в порядок не только его внутреннюю часть, но и двор. Однако важную роль влияет то, где находится дом. Это может быть частный сектор в городе или его черте, где нет проблем с инфраструктурой. А может быть и поселок или село. В этом случае такого рода проблемы уже могут возникнуть.

Если Вам понравилась наша статья, поделитесь ею с друзьями в социальных сетях. Благодарим Вас!

0 Комментарии


СВЕКЛОН