Зачем нужен шпунт и где он применяется?

 Приветствую на своем канале! В своей новой статье рассказываю, что такое шпунт Ларсена, зачем нужен и что о нем нужно знать.

Шпунт используется для строительства наружных инженерных сетей.

Шпунт Ларсена — это разновидность металлопрофиля, который по внешнему виду напоминает корыто. Изделие имеет вид желоба со стенками, закругленными по краям. Его особенность заключается в том, что с одной стороны находится соединительный гребень, а с противоположной — паз.

При соединении гребня и паза образуется прочный замок, позволяющий объединять несколько изделий в единое полотно. Благодаря этому замку шпунт используют для закрепления изделий между собой при монтаже вертикальных ограждающих конструкций из отдельных секций по несколько штук. В результате получается высокопрочное ограждение, не пропускающее воду.

Шпунт Ларсена изготавливается путем горячего проката из стали с высоким содержанием углерода. Иногда встречаются модели из полимера. Бывает U, S и Z типов. Замки стандартизированные, все марки профиля состыковываются между собой. Сечение и размеры шпунта могут быть разными. Максимальная длина арматуры — 32 м.

Шпунт используется при строительстве крупных подземных сооружений.

Назначение и область применения

Шпунт Ларсена имеет широкое применение. Благодаря своей особой форме, изделие помогает решать многие строительные задачи, является незаменимым при укреплении котлованов. Арматура устанавливается вдоль стенок котлована и выступает в качестве ограждения, препятствующего обваливанию земли.

Также профиль предупреждает проникновение влаги в котлован, позволяя отказаться от применения выкачивающих насосов. Шпунт Ларсена используется для решения следующих задач:

● Укрепление стен тоннелей, дорожных автострад и дорог.

● Обустройство и ремонт причалов, плотин и шлюзов.

● Укрепление, защита от размывания береговых линий.

● Предотвращение расползания мусора за пределы свалки.

● Фиксация грунтов, склонных к сползанию.

● Строительство очистных сооружений.

Шпунт часто выступает в роли основной стены подземных сооружений (подвал, паркинг). Профиль незаменим при монтаже сваи для мостов. Благодаря высокой степени водонепроницаемости и устойчивости к коррозии работы могут спокойно проводиться на дне водоема, без риска затопления.

Арматура погружается в землю, оставляя над поверхностью ограждение необходимой высоты. Полученная конструкция высокопрочная, отличается хорошей сопротивляемостью окислению и долговечностью. Шпунт Ларсена простой в установке, может использоваться на грунтах любого типа и подходит для многократного применения.

Шпунт используется для строительства на берегу.

Монтаж шпунтовых стенок получается намного выгоднее, чем обустройство бетонных или железобетонных конструкций.

Как всегда, жду вас в комментариях. Задавайте вопросы или пишите, какие темы вы бы хотели видеть на канале.

0 Комментарии


СВЕКЛОН