Топ-10 Лучших генераторов для дома - Рейтинг 2023

 Генераторы являются дополнительным источником энергии, если электричества нет, либо его внезапно выключили. Бывает, что их используют как запасной источник питания в частных домах и не только. Также генераторы нужны на стройках, где электричество еще не проведено. В мастерских, на производствах обязательно устанавливают генераторы, чтобы, в случае выключения электричества, поддержать производство и не испортить работу. Как видим, генераторы бывают разные, от небольших запасных, до крупных, способных напитать целые предприятия.

Лучшие генераторы для дома

В зависимости от целей и условий работы генераторы отличаются. Прежде всего, отличие в топливе. Бывают дизельные, бензиновые и газовые. Есть множество других нюансов, которыми они различаются, от чего зависит комфорт и надежность работы, а также масштаб, в котором можно прибор использовать. Зачастую генераторы называют автономной электросетью или даже портативной зарядкой.

Дизельные генераторы

Генераторы над дизеле работают экономичнее, чем бензиновые. Кроме того, дизельные генераторы выделяются благодаря их способности работать практически в любых условиях. Такие справляются с морозами и запыленностью. Правда, стоят они больше, чем газовые и бензиновые. Из-за этих характеристик их чаще всего используют для промышленных целей. Как раз такие пригождаются в мастерских, на стройках и при производстве. Их можно брать как основной или резервный источник питания. Бывает, что установки ставят для офисных помещений и в жилых домах. Дизельные генераторы считаются безопасными, но издают много шума. Конечно, в зависимости от того, что именно нужно питать – дом или производство, и как часто, 5 раз в год или постоянно, дизельные генераторы обладают разной мощностью, от 3 кВт до 3000 кВт . Отметим, что генераторы на дизеле отличаются продолжительностью работы двигателя, то есть, моторесурсом. Такие генераторы износоустойчивы.

Газовые генераторы

Газовые генераторы используют в качестве топливо магистральный газ, либо смеси из баллона. Если использовать магистральный, то газовый генератор обойдется выгоднее примерно в 10 раз. Для использования такого вида генераторов нужно получить разрешение в соответствующей инстанции. Газовые генераторы чаще всего используют как резервный источник питания в частных домах. Но, бывает, как основной и на несколько домов. Опять же, в зависимости от целей использования, а также масштабов, газовый генератор может быть с мощностью 1,5 кВт, а может и гораздо больше. Такой вид генератор отличается тихой работой и экологичностью. При работе прибор отдает в воздух минимальное количество вредных веществ.

Здесь будет достаточно газового или бензинового генератора с малой мощностью

Бензиновые генераторы

Бензиновые генераторы, практически, такие же по уровню шума, что и газовые. То есть, они работают тише дизельных. Стоят они также меньше, чем дизельные. Зачастую именно их используют в домах как запасной источник питания. Учитывая доступность топлива, эти генераторы выходят весьма экономично для хозяев. Правда, такие генераторы ограничены по мощности и боятся морозов. Но, поскольку их берут в качестве запасного источника питания, они работают с перерывами и небольшим нагрузками. Главным плюсом является доступность топлива, также не нужно брать никаких дополнительных разрешений.

Те, у кого есть сады, дачи, а также жители частных домов знают, насколько внезапное отключение электричество может испортить настроение, планы и даже технику. Поэтому сразу запасаются несколькими источниками энергии. Для поддержания в доме всех электроприборов обычно берут газовые генераторы, либо мощные бензиновые. Но вторые уступают в силу своей уязвимости к холоду. Тем не менее, они более доступны, следовательно, пользуются спросом.

На что обратить внимание при выборе:

Важным моментом является длительная способность генератора работать без перерывов и дозаправки. Так, дизельные способны выдержать около 20 часов, газовые – 50 часов, бензиновые – около 8 часов, но цифры примерные, все зависит от мощности конкретной модели.

Мощность выбирают по потребностям. Например, 5 кВт будет достаточно для бытовой техники и освещения дома небольшого размера. Эта скромная цифра способна дать электричество на необходимый минимум. Для домов более крупных нужна мощность от 6 до 15 кВт. Генератор, обладающий мощностью 25-35 кВт уже способен дать необходимую для жизнедеятельности энергию сразу для нескольких домов .

Для основных нужд и освещения такого дома хватит 5 кВт

Покупая генератор ориентируются также на тип запуска. Это может быть ручной запуск, механический. Нужно несколько раз дернуть за трос. Есть ручной запуск электрического типа, достаточно просто вернуть ключ. Есть и автоматический запуск , он признан оптимальным. Он не просто облегчает работу пользователю. Такая система отслеживает, есть ли электричество в системах. Если его нет, автоматический запуск активируется , и ваши приборы – в безопасности, в доме снова есть электричество. Присутствие человека при запуске не требуется, кроме того, потеря времени между отключением и включением электричества минимальна. Также автоматический запуск называется АВР. Такой можно установить отдельно на любой из генераторов. Но рекомендуют покупать прибор сразу с таким вот автоматическим помощником. Генераторы на любом топливе бывают оснащены автозапуском.

Нельзя не сказать про то, что генераторы могут быть как однофазными, так и трехфазными. Трехфазный берут, если есть приборы, которые нуждаются в трехфазной сети. К слову, нагрузка на трехфазную сеть должна быть равнозначной. То есть по одному числу на каждую фазу. Например, к 15 кВт можно подключить один прибор мощностью до 5 кВт.

Генераторы бывают с разным типом охлаждения. Для дома обычно берут с воздушным охлаждением. Они менее мощные, легче весят, стоят меньше. Такие устанавливают в доме или на улице. Если их оставляют под открытым воздухом, дополнительно защищают специальным кожухом. Для масштабных предприятий, где требуется повышенная мощность, берут генераторы с жидкостным охлаждением. Они могут представлять собой целые комнаты, для монтажа требуется сноровка и оборудование.

Посмотрим, какие генераторы для дома являются сегодня самыми востребованными.

1. Hyundai HHY 3020F (2800 Вт )

Бензиновый электрогенератор является однофазным. Оснащен ручным запуском. Мощность составляет 3,1 кВт . Предусмотрено воздушное охлаждение. Одна розетка на 12 В, две розетки на 220 В. Модель весит 44 кг . Хвалят за быстрый запуск с пары рывков. Отмечают плавную и стабильную работу. Этот генератор приобретали для стройки и питания бытовых приборов. Бензин расходует экономно , все по инструкции. Генератор работает почти бесшумно.

Hyundai HHY 3020F (2800 Вт )

Средняя цена: 49900 рублей.

Средняя оценка: 4,8.

Плюсы:

  • Малый расход бензина;
  • Быстрый запуск;
  • Плавная и стабильная работа мотора.

Минусы:

  • Тяжело переносить одному с заправленным баком.

2. Honda EU22i (1800 Вт)

Бензиновый электрогенератор является однофазным. Оснащен ручным запуском. Мощность составляет 2,2 кВт . Предусмотрено воздушное охлаждение. Одна розетка на 12 В, две розетки на 220 В . Модель весит 21 кг. Генератор работает на среднем уровне громкости. Рядом можно говорить, не напрягая голос, но шум все же мешает . Хвалят стабильную работу и малый вес.

Honda EU22i (1800 Вт)

Средняя цена: 172900.

Средняя оценка: 4,8.

Плюсы:

  • Легкий вес;
  • Экономичный расход;
  • Стабильная работа.

Минусы:

  • Есть жалобы на завышенную цену.

3. ЗУБР ЗИГ-2500 (2200 Вт)

Бензиновый электрогенератор является однофазным. Оснащен ручным запуском. Мощность составляет 2,5кВт . Предусмотрено воздушное охлаждение. Одна розетка на 12 В, две розетки на 220 В . Модель весит 30 кг. Максимальное время работы без дозаправки составляет 4,2 часа. Хвалят за экономичный расход топлива и тихую работу. Благодаря стараниям дизайнеров, удобно носить за ручку. Кроме того, генератор имеет приятный внешний вид. Берут как для запасного источника электричества, так и на природу.

ЗУБР ЗИГ-2500 (2200 Вт)

Средняя цена: 55000 рублей.

Средняя оценка: 4,7.

Плюсы:

  • Экономичный расход;
  • Удобство переноса;
  • Легкий вес.

Минусы:

  • Есть нарекания не неудобное обслуживание.

4. Fubag BS 5500 (5000 Вт)

Бензиновый электрогенератор является однофазным. Оснащен ручным запуском. Мощность составляет 5,5 кВт . Предусмотрено воздушное охлаждение. Три розетки на 220 В. Модель весит 77 кг . Максимальное время работы без дозаправки составляет 9,5 часов. Хвалят за надежность в работе. Прибор работает без перебоев, бывают только сложности при запуске.

Fubag BS 5500 (5000 Вт)

Средняя цена: 58200 рублей.

Средняя оценка: 4,5.

Плюсы:

  • Надежная сборка;
  • Работает без нареканий по 7 лет и более.

Минусы:

  • Расходует очень много бензина;
  • Тяжелый вес;
  • Есть нарекания к повторному запуску после ряда ранее проведенных работ, особенно в холодное время. Выходят из положения, меняя свечу и другими доработками.

5. Huter DY2500L (2000 Вт)

Бензиновый электрогенератор является однофазным. Оснащен ручным запуском. Мощность составляет 2,2 кВт . Предусмотрено воздушное охлаждение. Одна розетка на 220 В . Модель весит 36 кг. Хвалят за стабильную работу, питает все, что надо, может работать весь день. Выручает и дачников, и рыбаков, и при экстренном отключении электричества жителей многоквартирных домов.

Huter DY2500L (2000 Вт)

Средняя цена: 29900 рублей.

Средняя оценка: 4,5.

Плюсы:

  • Легкий запуск с 1-2 рывков;
  • Тихая работа;
  • Надежный и стабильный;
  • Цена экономит бюджет.

Минусы:

  • Раз на раз не приходится, у кого-то попадаются очень шумные модели.

6. ЗУБР ЗИГ-1200 (1000 Вт)

Бензиновый электрогенератор является однофазным. Оснащен ручным запуском. Мощность составляет 1,2 кВт . Предусмотрено воздушное охлаждение. Одна розетка на 12 В, 1 розетка на 220 В . Модель весит 19 кг. Максимальное время работы без дозаправки составляет 4,3 часа. Используют при выездах на природу и как экстренный источник питания. Хватает на то, чтобы при экстренном отключении электроэнергии поддержать свет и минимальный уровень тепла.

ЗУБР ЗИГ-1200 (1000 Вт)

Средняя цена: 37200 рублей.

Средняя оценка: 4,4.

Плюсы:

  • Компактный;
  • Тихий;
  • Работает по инструкции.

Минусы:

  • Сложный запуск после длительного простоя;
  • Случаи некомпетентности в сервисном центре.

7. Denzel GE8900 (7000 Вт)

Бензиновый электрогенератор является однофазным. Оснащен ручным запуском. Мощность составляет 8,5 кВт . Предусмотрено воздушное охлаждение. Три розетки на 220 В . Модель весит 86 кг. Генератор зарекомендовал себя надежным источником резервного питания, особенно в частных домах. Работает и заводится без нареканий даже зимой.

Denzel GE8900 (7000 Вт)

Средняя цена: 64990 рублей.

Средняя оценка: 4,3.

Плюсы:

  • Экономично расходует бензин;
  • Тихо работает;
  • Вырабатывает заявленную максимальную мощность в 8,5 кВт;
  • Цена бережет бюджет, учитывая такие характеристики;
  • Запускается в том числе в холодное время года без проблем.
  • Ответственно работает сервисный центр.

Минусы:

  • Тяжелый вес.

8. Kolner KGEG 5500EM (5000 Вт)

Бензиновый электрогенератор является однофазным. Оснащен как электрическим, так и ручным запуском. Мощность составляет 5,5 кВт . Предусмотрено воздушное охлаждение. Одна розетка на 12 В, две розетки на 220 В . Модель весит 70 кг. Максимальное время работы без дозаправки составляет 13 часа. Хвалят за стабильную работу и удобный запуск. Генератор справляется с заявленными характеристиками. Правда, были случаи некачественной сборки сбоев, как следствие . Возможно, это касалось лишь какой-то партии.

Kolner KGEG 5500EM (5000 Вт)

Средняя цена: 43 200 рублей.

Средняя оценка: 4,3.

Плюсы:

  • Стабильная работа;
  • Мощности хватает на основные потребности при внезапном отключении электроэнергии;
  • Легко заводится от ключа.

Минусы:

  • Тяжелый вес;
  • Есть случаи брака.

9. PATRIOT Max Power SRGE 7200E (474 10 3188) (6000 Вт)

Бензиновый электрогенератор является однофазным. Оснащен как электрическим, так и ручным запуском. Мощность составляет 6,5 кВт . Предусмотрено воздушное охлаждение. Одна розетка на 12 В, три розетки на 220 В . Модель весит 75 кг. Для удобства перемещения оснащен колесами. Генератор справляется с завяленной мощностью, питает одновременно бойлер, насос, телевизор и свет. Хвалят как резервный источник для загородного дома.

PATRIOT Max Power SRGE 7200E (474 10 3188) (6000 Вт)

Средняя цена: 62700 рублей.

Средняя оценка: 4,0.

Плюсы:

  • Есть колеса, легко перемещать;
  • Легко заводится от ключа;
  • Цена бережет бюджет, учитывая характеристики.

Минусы:

  • Плохо заводится в холодное время;
  • Хлипкий трос для ручного запуска;
  • После приобретения рекомендуют подтянуть болты, заводская сборка страдает.

10. Huter HT950A (650 Вт)

Бензиновый электрогенератор является однофазным. Оснащен ручным запуском. Мощность составляет 0,95 кВт . Предусмотрено воздушное охлаждение. Одна розетка на 220 В . Модель весит 20 кг. Максимальное время работы без дозаправки составляет 4 часа. Берут как резервный источник на случай отключения электричества. Хвалят за компактные размеры и легкий вес. Можно возить в багажнике или хранить в теплом доме.

Huter HT950A (650 Вт)

Средняя цена: 16600 рублей.

Средняя оценка: 4,0.

Плюсы:

  • Легкий;
  • Цена – привлекательней не бывает;
  • Надежный при верном использовании;
  • Тихая работа;
  • Быстрый запуск.

Минусы:

  • Ручка для переноски вкручена в бензобак, из чего бензин подтекает.

0 Комментарии


СВЕКЛОН