Утепление фасада дома снаружи: виды материалов и особенности монтажа

 Утеплить дом можно как снаружи, так и изнутри. Первый вариант считается более предпочтительным. Во-первых, при утеплении фасада сохраняется площадь внутренних помещений, а во-вторых, стены получают надежную защиту от внешних воздействий. Но какой материал-утеплитель выбрать и что нужно знать о технологии утепления фасада дома снаружи? Об этом и расскажем в статье.

Чем утеплить фасад дома: разбираемся в разнообразии материалов

Если дом каркасный или возведен из традиционных материалов, например кирпича, бруса, монолитных блоков, то дополнительное утепление фасада просто необходимо, поскольку теплопотери в этом случае могут быть значительными. Перечислим еще несколько преимуществ утепления дома снаружи. Зачем нужно утеплять дом?

  • Продлевается срок службы несущей коробки дома — за счет того, что каркас постройки не подвергается постоянному намоканию или высыханию.
  • Устраняются «мостики» холода, возникающие при неправильном подборе стройматериалов или при нарушении строительных технологий.
  • Улучшается звукоизоляция — дополнительный слой не пропускает шумы в помещение.
  • При утеплении панельных домов особое внимание уделяется герметизации швов между панелями — это позволяет устранить образовавшиеся лазейки для потоков воздуха.

К тому же утепленный снаружи фасад не только помогает сберегать тепло зимой, но и способен сохранять в доме прохладу в жаркие летние месяцы.

При правильном утеплении дома, помимо всего вышеперечисленного, можно избежать образования конденсата. В жилом помещении в воздухе содержится некоторое количество влаги, которая при попадании на холодную стену остывает и превращается в капли воды. Так создается благоприятная среда для плесени и других грибков, что не только ухудшает внешний вид комнаты и разрушает стены, но и может представлять опасность для жильцов, например привести к развитию аллергии.

Зачем утеплять фасад дома?

Итак, преимущества утепления фасада дома мы обозначили. Но здесь важно отметить: положительного эффекта возможно добиться только при соблюдении технологии утепления и правильном подборе материала. Ведь разные виды утеплителей обладают различными техническими характеристиками. Остановимся подробнее на основных материалах для утепления фасада дома, рассмотрим их особенности и возможности. Чем утеплить дом снаружи?

Теплоизоляционные панели и финишное покрытие. Один из возможных вариантов для утепления стен фасада — плиты из экструдированного пенополистирола. ЭППС производится из обычного полистирола, который сначала нагревают до высоких температур, а затем вспенивают с помощью особых нетоксичных добавок. После состав формуется в листы. Такие плиты быстро и легко монтируются, имеют сравнительно небольшой вес и приемлемые эксплуатационные характеристики: обладают существенной механической прочностью и достаточно высокой теплоизоляционной способностью [1] . Однако у материала есть и недостатки, например, он обладает не самой высокой звукоизоляцией.

Еще один популярный вариант — термопанели . Они выполняют сразу две функции: утеплителя и отделочного материала. Фасадная термопанель — это двух- или трехслойная конструкция, в основе которой находится утеплитель (пенополиуретан, пенополистирол иди экструдированный пенополистирол), покрытый специальным защитным слоем. Лицевая сторона — декоративная. Материал хорошо переносит перепады температур, таким образом, монтаж можно производить в любое время года. Однако необходимо учитывать, что утеплители в составе панелей обладают низким коэффициентом паропроницаемости, поэтому очень важно грамотно рассчитать толщину утеплителя в соответствии с нормативами по сопротивлению теплопередачи региона, в котором строится дом [2] .

Пенопласт широко используется в качестве материала для утепления фасада дома снаружи из-за низкого коэффициента теплопроводности, хорошей влагоустойчивости, малого веса и низкой цены.

Однако, тем, кто выбрал этот материал, следует соблюдать определенные правила. Утепление пенопластом может нарушать микроклимат в помещениях, поэтому данный материал актуален для домов, где есть система кондиционирования и вентиляции. Кроме того, для увеличения огнестойкости фасад лучше дополнительно обрабатывать антипиренами [3] . Срок службы такого утеплителя зависит от различных факторов: соблюдения технологии установки системы, эксплуатации, климатических условий в регионе и так далее.

Минвата и финишное покрытие (штукатурка ). Минеральная вата — это еще один вариант утеплителя для фасада. Как правило, представляет собой плиты из спрессованных волокон с плотностью от 100 кг/м : прочность на отрыв слоев — не менее 15 кПа, на сжатие (при 10% деформации) — около 45 кПа. В отличие от пенополистирола, минвата обладает воздухопроницаемостью и позволяет добиться естественной вентиляции в доме. К другим преимуществам относятся достаточно высокая прочность на разрыв, пожаробезопасность, экологичность. Минеральная вата не сваливается и при правильном монтаже сохраняет свои свойства более 20 лет. На утепленных минватой стенах не образуется конденсат, в помещении поддерживается оптимальная влажность, не появляется плесень. Кроме того, утепление фасада минватой ликвидирует «мостики» холода, из-за которых и происходят основные теплопотери.

При утеплении фасадов зданий минватой используется минеральная или полимерная штукатурка, которая защищает стены от воздействия агрессивных внешних факторов и решает эстетические задачи. В состав минеральной штукатурки входят только натуральные компоненты, она имеет высокую паропроницаемость, что позволяет стенам дышать и обеспечивает здоровый микроклимат в помещении. Штукатурка не боится мороза, дождя и солнечных лучей, срок службы при правильном нанесении составляет около 10 лет. В отличие от минеральной, полимерная штукатурка не используется для выравнивания поверхности. Она наносится тонким слоем и применяется только для декоративной отделки. Полимерная штукатурка может быть акриловой, силиконовой или силикатной.

Материалы для утепления фасада

Существуют несколько способов обшивки дома. Первый вариант — «сухой» — навесной вентилируемый фасад (НВФ) предполагает создание каркаса, на который затем ставятся плиты утеплителя. В качестве завершающего — декоративного — слоя такой конструкции обычно используется сайдинг. Второй способ утепления фасада — по технологии «мокрый фасад» (или СФТК), то есть с применением водных растворов как крепежного материала. В качестве утеплителя для «мокрого фасада» могут быть использованы пенопалст или минеральная вата. Утепление фасада в этом случае выглядит как многослойный пирог, при этом каждый слой системы выполняет свою роль. Клеевой — фиксирует теплоизолятор на стенах, минвата или пенопласт, очевидно, выступает в роли утеплителя, армирующая сетка усиливает прочность всей конструкции и облегчает нанесение штукатурки.

Несмотря на обилие слоев, монтаж по технологии «мокрый фасад» считается более простым. Конструкция «мокрого фасада» весит значительно меньше «сухого» варианта, а значит, снижается нагрузка на стены. Кроме того, утепление по СФТК, как правило, стоит дешевле, что не отражается на качестве теплоизоляции, если, конечно, правильно выбрать материал утеплителя и соблюсти все требования к монтажу.

Технология утепления фасада: как избежать ошибок

Чтобы утеплитель служил дому и его хозяевам верой и правдой, необходимо уделить внимание подготовительным работам, правильно все рассчитать и соблюсти технологию. Как утеплить фасад дома?

Большую роль в успехе этого мероприятия играет, как уже было отмечено, использование подходящего утеплителя. При его выборе следует учитывать материал и толщину стен, особенности климата региона, технические характеристики здания. Например, дома из кирпича или железобетона разрешается облицовывать практически любым утеплителем. Очень важно учесть паропроницаемость материала и всей системы: каждый следующий слой изоляции должен обладать большей степенью паропроницаемости, чтобы стены могли дышать [4] . Кроме того, стоит поинтересоваться теплопроводностью материала — чем она ниже, тем меньше утеплителя потребуется. Устойчивость к перепадам температур — еще один важный фактор выбора, она влияет на продолжительность срока службы материала. Утеплитель должен быть максимально пожаробезопасным и желательно удобным в установке.

Далее необходимо рассчитать объем материалов и подобрать комплектующие . Определить точное количество утеплителя можно по готовой формуле. Для начала необходимо узнать внешнюю площадь постройки, умножив ее высоту на внешний периметр. Из полученного результата вычитается суммарная площадь всех дверей и окон. Если в доме есть мансарда, то ее площадь также учитывают. Чтобы узнать объем утеплителя, его толщину нужно умножить на площадь фасада. Итоговое значение и есть необходимое количество материала. Комплектующие для фасадного утепления нередко продаются отдельно: при покупке необходимо учитывать сочетаемость материалов, их морозоустойчивость, тепловое расширение и паропроницаемость.

Утепление фасадов требует определенных знаний и навыков, самостоятельно браться за дело может только тот, кто имеет соответствующий опыт. Чтобы избежать ошибок, лучше переложить ответственность на специалистов, при этом важно выбрать грамотного подрядчика . При поиске компании для выполнения работ обязательно стоит поинтересоваться ее опытом, квалификацией рабочих, по возможности посмотреть выполненные проекты.

Тем, кто решил рискнуть и провести утепление фасада без поддержки специалистов, необходимо учесть следующие нюансы монтажа . Утеплять фасады следует после полного завершения всех строительно-ремонтных работ, включая монтаж кровли, установку окон и дверей, закрепление вентиляционной системы и выполнение внешней гидроизоляции фундамента [5] . Рекомендуется закончить и те внутренние работы, которые сопровождаются выделением конденсата. Оптимальное время для проведения фасадных работ — начало осени или конец весны, когда температура воздуха варьируется от 5 до 25°С. Однако, например, утеплять фасады по сухой технологии, то есть без применения материалов, содержащих воду, допустимо в любое время года. «Мокрые» фасады зимой монтировать сложнее, нужно строго придерживаться определенных параметров: температура не ниже 5°С, влажность не более 65% [6] .

На заметку

В случае крайней необходимости можно приобрести специальные противоморозные добавки, позволяющие утеплять фасад мокрым способом и в холодное время года [7] .

Разумеется, необходимо строго соблюдать технологию утепления . Каждый вид утеплителя должен крепиться по установленным для данного материала правилам. Несоблюдение технологии может привести к нарушению всей системы: появлению «мостиков» холода, образованию конденсата, быстрому разрушению и расслоению самого утеплителя и другим неприятным последствиям.


Утепление фасада — это процесс, который требует тщательной подготовки и профессионального выполнения. Чтобы избежать нарушения системы теплоизоляции и дополнительных расходов на исправление ошибок, важно выбрать качественный утеплитель и опытных мастеров.


0 Комментарии


СВЕКЛОН