Каким должно быть освещение в котельной?

 В котельных редко бывают большие окна, а потому они часто требуют дополнительного освещения. Также небольшой световой день ограничивает хозяев котельной в естественном освещении. Чтобы пребывание в комнате людей было комфортным и безопасным, необходимо установить дополнительные источники искусственного света. Есть два вида подсветки: рабочая и нештатная.

Особенности

Перед тем как купить светильники, необходимо учесть все характеристики помещения. Обычная котельная – это комната с размещенным в ней отопительным котлом, который работает за счет твердого или газообразного топлива. Основная цель – выработка тепла, с помощью которого происходит обогрев комплекса жилых домов или производственных помещений.

Небольшие котельные комнаты, пристроенные к частному дому или коттеджу, также обогревают его с помощью твердого топлива.

Требования

Для производственного помещения и жилой комнаты требуются разные виды светильников. Отличное освещение обеспечивают светодиодные источники света. В качестве их достоинств можно отметить экономичность и высокую концентрацию светового излучения.

Светильники в котельной, согласно ПУЭ, должны обладать повышенной степенью влагозащищенности. Этот показатель не должен быть менее IP-68. В комнатах с отопительными приборами часто происходит испарение жидкости в виде пара, который оседает на лампах и проводке. Оно может вызвать короткое замыкание. Для того чтобы это предотвратить, следует обращать внимание на класс защиты при покупке.

В котельных обязательно должен быть источник естественного света. Днем помещение освещается за счет открытых оконных проемов, а вечером – за счет светильников. Искусственный свет нужен для того, чтобы были видны все предметы на рабочем пространстве и на пульте управления.

Санитарные нормы освещенности регулируют близость к котельной комнате других помещений: бытовых или производственных. Кроме того, недопустима влажность выше установленного порога. Обязательными условиями комнаты с присутствующими в ней отопительными приборами являются выведение пара, газов и пыли, а также соблюдение установленных температурных режимов.

Когда котельная отапливает жилой комплекс на газу и она расположена на первом или цокольном этаже жилого дома или пристроена к нему, то норма естественного света устанавливается путем остекления из расчета 0,03 м² на 1 м³ комнаты.

Аварийное освещение

Работа котельной часто сопровождается авариями, которые могут возникнуть из-за неполадок оборудования. В результате пожара или повреждения проводки может произойти отключение электроснабжения – штатные светильники в помещении тут же погаснут. А для того чтобы восстановить оборудование после аварии или хотя бы контролировать его, необходимы дополнительные источники света.

Чтобы отопительное оборудование не осталось без света, монтируются аварийные светильники. Рекомендуется размещать их в непосредственной близости от котла и пульта управления. Яркость должна быть довольно насыщенной, иначе в случае аварии ремонтникам понадобятся переносные фонари.

Аварийные источники света положено размещать в следующих местах:

  • задняя стенка котла;
  • пространство между котлом и стеной;
  • пульты управления оборудованием;
  • система вентиляции;
  • дымососная площадка;
  • измерительное оборудование;
  • насосные станции;
  • зона с твердым топливом.

В качестве аварийной подсветки используют люминесцентные светильники. Они небольшие по размерам, экономичны в использовании и обладают высоким коэффициентом полезного действия. Эти лампы работают от аккумуляторов, благодаря чему они остаются включенными даже в аварийных ситуациях.

Мощность светильников должна соответствовать рабочей подсветке.

Светодиодные лампочки надежны, они не могут взорваться при скачках энергии. Для их работы нужно совсем немного электричества. Многие покупают их из-за бюджетной стоимости, ведь изготовители постоянно совершенствуют технологии, снижая цены.

Аварийные лампочки нужно специальным образом замаркировать, чтобы не спутать их со штатными светильниками. Для этого делают отметки краской или маркером. Если таковых нет под рукой, можно распечатать знаки аварийного света и разместить рядом со светильником.

Аварийные светильники размещают между штатными лампами. Оптимальное количество составляет 12 штук. Этого достаточно для того, чтобы работники котельной видели весь рабочий процесс. Световой поток направляется идентично рабочим светильникам.

Котельная в жилом доме выглядит как пристройка с газовым или твердотопливным котлом. В комнате обязательно должен быть оконный проем.

Во-первых, он обеспечивает естественное освещение днем. Во-вторых, в случае взрыва или повреждения трубопровода окно послужит отверстием для выхода взрывной волны.

Такую котельную необходимо обеспечить искусственным освещением. Можно купить энергосберегающие лампочки: они обладают высоким коэффициентом использования светового потока и при этом экономят энергию. Второй вариант – светодиодные лампы, которые размещают рядом с панелью управления котлом.

Критерии выбора подсветки

Светодиодные лампы будут полностью выполнять возложенные на них функции только в том случае, если их разместят в соответствии с архитектурными особенностями помещения и его функциональным назначением.

  • В большой комнате лучше выбрать магистральную систему освещения. Тогда свет будет распределен равномерно, не создавая больших ослепляющих пучков.
  • Прямоугольные светильники часто используют в промышленных помещениях. Причина этому – универсальность их размещения. Они одинаково справляются со своими обязанностями, будучи как подвешенными к потолку, так и размещенными на стене.
  • Когда необходим концентрированный луч света, то лучше всего выбрать светильник в форме колокола.
  • Система аварийного освещения должна строиться на светильниках, питающихся от аккумуляторов. Лучше всего для этого подходят светодиодные лампы.

    Еще один нюанс при выборе светильников – необходимость регулярной очистки, особенно в помещениях, где стоит котел, работающий с твердым топливом. В этом случае лучше покупать модели, которые можно мыть прямой струей воды.

    0 Комментарии


    СВЕКЛОН