Календарь посадки томатов в теплицу и открытый грунт в мае 2022 года

 Томаты выращивают повсеместно. Этот овощ на столе большую часть года. В период созревания его традиционно запасают на зиму, консервируют. Выращивать помидоры можно как в теплице, так и в открытом грунте — исходя из региона, сорта и прогноза погоды. В статье поговорим о том как и когда посадить томаты в мае 2022 года в зависимости от разных факторов.


Фото pixabay/Alexei_other: тщательно выбирайте дни для посадки овощей

Как понять, что рассада томатов готова к высадке на постоянное место 

Практически во всем сроки зависят от региона проживания. Кроме того, следует руководствоваться степенью развитости рассады, а также особенностями сорта томата. Ведь он может быть ранним, средним и поздним.

Как понять, что рассада томата уже готова к тому, чтобы высадить ее на постоянное место? Очень просто: достаточно хорошо рассмотреть растения и вспомнить дату, когда вы осуществляли высев. После этого вы поймете, уместна ли пересадка сейчас или лучше немного подождать:

  1. толщина стебля. Идеальная рассада томата, которая уже готова к перемещению, должна иметь не слишком толстый и не слишком тонкий стебель толщиной от 6 до 8 миллиметров или чуть более;
     
  2. высота. оптимальная высота у полноценно развитой рассады томата должна быть от 18 до 28 сантиметров;
     
  3. листья. Далее нужно изучить листовые пластинки. На каждом растении должно быть от семи до девяти листов. Если их больше, ничего страшного! А вот если меньше семи, то с рассадой явно что-то не так. Один из вариантов — попробовать ее дорастить еще неделю;
     
  4. возраст. Конечно, в определении сроков высадки рассады важную роль играет ее возраст. Оптимальный возраст колеблется от 60 до 80 дней. Точные цифры зависят от сорта или гибрида. Рекомендации всегда указаны на пакетике с семенами в разделе «описание сорта». Это важно знать!


Фото pixabay/katerinavulcova: чтобы получить хороший урожай, нужно своевременно сажать томаты

Когда сажать помидоры в разных регионах в мае 

Разумеется, сроки высадки рассады томата на постоянное место во многом зависят от региона вашего проживания. Климат определяет, где вы будете выращивать томаты — в теплице или открытом грунте. К слову, сейчас даже жители теплых регионов отдают предпочтение закрытому грунту: там можно регулировать температуру и влажность, легче бороться с вредителями и болезнями, а еще урожай не зависит от внешних факторов.

К дате, в которую пройдет высадка рассады помидоров, не должно быть угрозы возвратных заморозков в регионе вашего проживания, либо она должна быть крайне мала. Обратите внимание не температуру почвы: она должна прогреться до +10…+11 градусов, а воздух — до +13 градусов, не ниже. В каждом регионе установлены свои примерные сроки высадки:

Регион проживанияСроки высадки
Южные регионыВесь май можно высаживать рассаду томата и в теплицу, и в открытый грунт. По большому счету это заключительный месяц в регионе, когда есть смысл высадки. Ранние сорта зачастую завершают высаживать в конце мая. Средние и поздние культивары — в 15-х числах.
Средняя полоса, включая ПодмосковьеВ начале и середине мая можно размещать сеянцы в теплице. На открытую грядку раннеспелые сорта помидоров в Подмосковье и других регионах средней полосы высаживают, начиная с 25 мая, а средние и поздние культивары перемещают на 2–3 дня раньше.
Северо-Запад (включая Ленинградскую область), Урал и СибирьТут весь май проводятся посадки исключительно в теплицу, из-за суровой погоды в грунт сажать опасно. Если теплица отапливаемая, то уже в самом начале мая допустимо "поселить" туда рассаду. Если конструкция крыта поликарбонатом, то прогреется примерно в середине мая, укрытая пленкой — еще позже, после 25 мая. Ранние культивары в таких условиях старайтесь высаживать на неделю позже остальных. 
Дальний ВостокМай — месяц исключительно для тепличных работ. Обычно сажают в последние дни месяца, когда земля и воздух в укрытии прогреются до нужных показателей.


Фото: май подходит для перемещения саженцев во всех регионах

Лунный календарь посадки томатов в теплицу и открытый грунт в мае 2022 года 

При посадке рассады (независимот от того, грунт это или теплица) многие огородники, помимо прочего, опираются на даты лунного календаря:

Благоприятные дни для посадки томатов в мае 2022Нейтральные дниНеблагоприятные дни
1, 2, 5, 6, 7, 15 числа.Умеренно благоприятные — это такие дни, когда можно высадить рассаду. Но если есть время в более удачные даты, воспользуйтесь ими. Нейтральные дни: 23, 24, 27, 28.Рассаду точно не стоит высаживать в дни новолуния и полнолуния. В мае 2022 года они выпадают на 16, 29, 30 и 31 мая.


Рекомендации по высадке рассады томатов на постоянное место (в грунт и теплицу)

Для получения хорошего урожая помидоров необходимо правильно провести высадку. Существует множество рекомендаций от опытных огородников:

  1. Первым делом растения необходимо соответствующим образом подготовить. Основное — это закалка. Она не нужна только в одном случае: если рассада выращивалась в той же теплице, в которой будет расти в дальнейшем (нет смысла ее закалять, если условия не изменятся). Во всех остальных случаях закалка нужна. Ее проводят в течение семи дней, а иногда и дольше, постепенно вовлекая рассаду в те условия внешней среды, в которых она будет расти далее.
На заметку.
Сперва растения выносят на участок или в теплицу на час, потом — на пять часов, потом оставляют на день, затем на 12 часов выносят раньше и заносят позже. И, наконец, оставляют на сутки на улице.
  1. Когда закалили рассаду, пора приступать рассаживать. Эту стоит делать утром, до полудня, например, с десяти утра или вечером до пяти, пока еще не холодно и уже не жарко.
     
  2. Размещайте растения таким образом, чтобы итогом оказалось строго вертикальное расположение растений, без заломов корней, а также их обрывов.
     
  3. Помещайте корни в лунки. Их лучше подготовить за сутки до посадки и добавить туда горсть древесной золы, после чего обильно полить.
     
  4. Рассаду помещайте в центр на пару сантиметров глубже, чем она до этого росла в горшках. Это будет способствовать образованию дополнительных корней и повысит урожай. После присыпайте почвой, уплотняйте грунт, обжимая рассаду пальцами. Еще раз полейте водой.
     
  5. После полива примерно неделю рассаду не стоит поливать. За это время образуются новые корни, в дальнейшем это позитивно скажется на урожае.
     
  6. Если ваши растения переросли, чтобы бывает, скажем, при недостатке света, то расположите растения горизонтально и присыпьте стебли, оставив 5–7 см и макушку. Стебель в почве даст корешки, а вы получите полноценный урожай. Только придется временно поставить деревянные колышки, придав рассаде вертикальный рост.
     
  7. Ну и, конечно, важно соблюдать схему посадки томатов. Исходя из силы роста, между кустами оставляют примерно 0,5 метра свободной площади, а между рядками — до семидесяти сантиметров.

Теперь вы знаете, каковы сроки посадки томатов в открытый грунт и теплицу в мае 2022 года. Не забывайте что своевременная высадка — залог высокого урожая!

0 Комментарии


СВЕКЛОН