Выбор проволоки ESAB

 

Лидером в производстве сварочных аппаратов, технологий и комплектующих к данному процессу является компания ESAB – Elektriska Svetsnings-Aktiebolaget. В 1904 году был изобретён и разработан электрод – главный компонент для сварки, после чего и началась история развития компании с мировым именем.

Особенности

Поговорим об одной из важнейших составляющих производства — проволоке. Рассмотрим виды и особенности проволоки для сварки фирмы ESAB.

Ее важной особенностью является качественная продукция, которая подходит для любой работы. Компания использует технологию NT для получения чистой и качественной проволоки для сварки.

Это необходимо, чтобы обеспечить легкую работу без больших затрат на сварку и устранение микрочастиц, из-за которых приходится заменять детали сварочного аппарата.

Ассортимент

Проволока фирмы ESAB бывает разных видов, рассмотрим наиболее популярные.

  • Spoolarc – позволяет свести к минимуму разбрызгивание в процессе сварки. Покрытие не блестит, обеспечивает высокое качество по характеристикам сварки. Если покрытие блестящее, значит, содержит медь, что понижает сроки эксплуатации произведённых деталей. Проволоки Spoolarc положительно влияют на срок износа наконечника на сварочном аппарате. Особенно при подаче сильного тока и повышенной скорости подачи проволоки, что приводит к экономии запчастей к сварочным аппаратам и уменьшению стоимости работы.
  • Порошковая проволока Stoody имеет свойство наплавки. Применяется при необходимости исправить после износа детали, произвести дополнительное покрытие или заменить его. Проволока Stoody бывает нескольких образцов, отличающихся своими свойствами. Температура эксплуатации до 482 градусов. Разновидности порошковых проволок Stoody отмечаются дополнительными цифрами, маркировкой. Отличаются наплавкой, на какую из сталей могут применяться: марганцевую, углеродистую или низколегированную.
  • Stoodite (подвид Stoody). Основа проволоки — кобальтовый сплав. Имеет повышенную стойкость к воздействиям химических веществ и широкий диапазон температур. Относится к категории — газозащитная (порошковая), производится из нержавеющей стали. Содержит 22% кремния и 12% никеля и используется для процесса сварки в горизонтальном виде при сварке мягкой и углеродистой стали.
  • Ok Tubrod. Универсальная проволока, по типу — рутиловая (порошковая). Используется при сварке деталей в аргоновой смеси. Рекомендуется для сварки и облицовки магистральных конструкций трубопроводов. Производится диаметрами 1,2 и 1,6 мм.
  • Shield-Bright. По типу — рутиловая. Возможна сварка разных позиций. Имеет пониженное содержание углерода. Обладает двойным назначением: варка в углекислоте и аргоновой смеси (хромоникелевой). Температура использования деталей до 1000 С, хотя хрупкость может появляться уже после нагрева до 650 градусов.
  • Nikore. Проволока для чугуна, является металлопорошковой. Предназначена для исправления дефектов изделия и соединения чугуна со сталью. Для сварки используется газ аргон.

Сферы применения

Использование проволоки возможно в частных условиях, автосервисах.

Проволока для сварки бывает — алюминиевая, медная, нержавеющая, стальная, стальная с покрытием меди и порошковая.

Основные размеры проволоки на полуавтоматическую сварку – 0,8 мм и 0,6 мм. От 1 до 2 мм — рассчитаны на более сложную, производственную сварку. Проволока жёлтого цвета не означает, что она медная, она просто сверху покрыта этим металлом. Покрытие медью предохраняет сталь от ржавчины, в то время, пока она не эксплуатируется. В зависимости от толщины проволоки носик от сварочного аппарата должен иметь внутри соответствующее отверстие, чтобы вставить данную проволоку и тоже должен быть покрыт медью. Если в сварочном аппарате напряжение ниже стандарта — не 220, 230 вольт, а 180 вольт, тут удобно использовать проволоку размером 0,6 мм для того, чтобы сварочный аппарат мог справиться с задачей, и сварочный шов был ровным.

Порошковая проволока — сама по себе гораздо дороже стальной, для сварки такой проволокой не нужна кислота.

По мнение бывалых сварщиков, порошковые материалы используются в быту редко, для мелких прихваток деталей. По их мнению, сварочный аппарат портится из-за того, что носик не успевает остывать от нагрева и происходит запаивание. Чтобы уберечь аппарат, предотвратить прилипание окалин и забивание носика, можно использовать силиконовый спрей.

Его можно распылить в носик после остывания аппарата, также силикон очень удобен для смазки деталей, они не замерзают и не ржавеют.

Как выбрать?

Отправляясь в магазин, следует учесть некоторые нюансы.

  • При выборе нужно обратить внимание на упаковку. Там есть обозначение – для каких металлов предназначена та или иная марка.
  • Следует обратить внимание на диаметр, этот показатель будет зависеть от толщины деталей, которые предстоит сваривать.
  • Не менее важным фактором может стать и количество проволоки в упаковке. Обычно это катушки по 1 кг или 5 кг для бытовых нужд, для производственного назначения это 15 кг и 18 кг.
  • Внешний вид должен внушать доверие. Никакой ржавчины или вмятин.

Применение порошковой проволоки ESAB представлено в видео далее.


0 Комментарии


СВЕКЛОН