Описание колючей проволоки «Егоза» и секреты ее установки

 

Колючая проволока «Егоза» долгое время занимает лидирующие позиции на отечественном рынке легких светопропускающих ограждений. Завод находится в Челябинске – одной из металлургических столиц страны, поэтому в качестве продукции сомневаться не приходится. А вот имеющиеся разновидности проволоки, характеристики материала, инструкцию по монтажу стоит изучить более подробно.

Особенности

Колючая проволока «Егоза» представляет собой разновидность защитного ограждения, выпускаемого одноименной торговой маркой. Челябинский завод, на котором ее производят, входит в состав группы компаний ООО «Русская стратегия». В числе его клиентов государственные структуры, объекты атомной, тепловой, электрической энергетики, МВД и ВС РФ. При разработке проволоки специалисты завода периметральных ограждений «Егоза» учитывают уровень ответственности при охране объектов особого значения и потребности простых горожан, желающих обеспечить надежную защиту своих участков.

Изготавливаемая по стандарту ГОСТ 285-69 колючая проволока — самая простая, пригодна только для горизонтального натяжения.

Плоские ленточные конструкции имеют более разнообразные технические характеристики. Так, для изделий «Егоза» спираль с пятиклепочным скреплением типа АКЛ масса бухты, в зависимости от ее диаметра, составляет от 4 до 10 кг. Вес 1 метра несложно рассчитать исходя из длины мотка — в норме она составляет 15 м.

Производитель выпускает несколько видов проволоки марки «Егоза». Все изделия имеют общие признаки: изготовление из стальной или оцинкованной ленты, наличие острых шипов. Все разновидности обладают высокой прочностью и надежностью, имеют длительный срок эксплуатации, могут монтироваться как по периметру существующих ограждений, так и самостоятельно, с опорой на столбы.

Основное назначение проволоки «Егоза» — защита объектов от несанкционированного проникновения. На местах выпаса скота ее применяют, чтобы предотвратить или остановить движение животного за пределы выделенной зоны. На промышленных, военных, секретных, охраняемых объектах, в водоохранных и природоохранных зонах, в местах с ограниченным доступом колючая проволока выступает в роли заградительного барьера, позволяя не перекрывать видимость и доступ для естественного света, как в случае со сплошными заборами.

В зависимости от вида изделия его монтаж может осуществляться разными способами. Наиболее часто такая проволока используется для:

  • создания ограждений по периметру крыш;
  • фиксации на вертикальных стойках (в несколько уровней);
  • установки на опорах с натяжной горизонтальной струной на 10–15 секций;
  • укладки по земле (быстрым развертыванием).

Все эти особенности делают колючую проволоку востребованным решением для использования на объектах разных типов.

Обзор видов

Под названием «Егоза» сегодня выпускается несколько видов изделий. Все они имеют разные внешние данные и характеристики. Самый простой тип — проволочный или нитевидный, выглядит как стальной шнур. Он может быть однородным, с неразрывным сплетением элементов в бухте и направленными в стороны заостренными шипами. Рифленая проволока такого типа сплетена в виде «косички», что повышает ее прочностные характеристики, количество шипов и жил увеличено вдвое.

По составу

Колючая проволока бывает не только округлой – она может выполняться в виде ленты. Такая «Егоза» имеет плоскую структуру, шипы располагаются по ее кромке. Поскольку ленточная проволока изготовлена из оцинкованной полосы металла, она довольно легко режется специальными инструментами. Это сильно ограничивает ее самостоятельное применение.

Наиболее популярны комбинированные изделия, в которых соединены защитные свойства проволочных (круглого сечения) и ленточных элементов.

Они делятся на 2 категории.

  1. АСКЛ. Армированная лента, скрученная и обвитая вокруг проволочной арматуры. Этот тип довольно популярен, но не слишком надежен — его легко демонтировать, освободив проход. Количество шипов в этом случае увеличивается, внешне ограждение выглядит довольно внушительно.
  2. АКЛ. Колючая армированная лента в таком исполнении оборачивается и завальцовывается в продольном направлении на гибкой стержневой основе. Конструкция получается устойчивой к механическим повреждениям, прочной и долговечной. Стандартная толщина ленты 0,55 мм, профиль снабжен обоюдоострыми и симметричными шипами.

    Стоит учесть, что по стандарту проволока типа «Егоза» должна изготавливаться исключительно из оцинкованной проволоки и ленты установленных образцов. Диаметр сердечника установлен в размере 2,5 мм. Толщина ленты у комбинированных изделий варьируется в диапазоне от 0,5 до 0,55 мм.

    По степени жесткости

    Учитывая эту характеристику колючей проволоки, можно выделить 2 основные категории.

    1. Упругая. Она обеспечивает высокий уровень прочности и жесткости материала. Эта разновидность предназначена для создания длиннопролетных ограждений.
    2. Мягкая. Для ее изготовления используется отожженная проволока. Она очень гибкая, легко принимает нужное направление. С таким материалом удобно работать при монтаже сложных по форме, коротких участков ограды. Мягкую проволоку «Егоза» легко применять в быту.

      Жесткость — важный параметр, влияющий на устойчивость проволочной конструкции к повреждениям. Именно поэтому ее показатели не стоит игнорировать.

      Объемные и плоские

      Колючая проволока «Егоза» АКЛ и АСКЛ имеет ленточный тип конструкции. Но под этой маркой выпускаются также объемные и плоские ограждения. Они позволяют быстро развертывать конструкцию на местности, перекрывать значительные площади на любом типе рельефа местности. Приведем наиболее популярные варианты.

      • СББ (спиральный барьер безопасности). Объемная конструкция изготавливается из проволоки АКЛ или АСКЛ путем навивки с соединением скобами в шахматном порядке в 3–5 рядов. Готовое ограждение получается пружинящим, упругим, объемным и сложным в преодолении. Раздвинуть или перекусить его инструментами практически невозможно.
      • ПББ (плоский барьер безопасности). Этот тип изделий имеет спиральную структуру, уплощенную, с витками, скрепленными между собой скобами. Плоская конструкция легко монтируется на столбы в 2–3 ряда, не выходя за общие пределы ограждения, выглядит более нейтрально, лучше подходит для монтажа в общественных местах.
      • ПКЛЗ. Плоский тип ленточного заграждения, в котором проволока уложена диагонально рядами, аналогично ячейкам сетки-рабицы. Вершины образованных из АКЛ ромбов скреплены скобами из стали с оцинкованным покрытием. Полотно производится кусками размером 2000×4000 мм. Готовое ограждение получается надежным, устойчивым к форсированию.

        Такая классификация помогает легко и быстро определиться с типом продукции, наиболее соответствующей определенным требованиям безопасности.

        Советы по выбору

        При выборе подходящей колючей проволоки «Егоза» важно понимать, какие именно требования предъявляются к ограждению. Изготовленная по ГОСТ 285-69 продукция представляет собой классический вариант с основным проводом округлого сечения и торчащими наружу шипами. Она натягивается исключительно в горизонтальной плоскости, легко перекусывается обычными инструментами. Этот вид можно рассматривать исключительно в качестве временного ограждения.

        Ленточные АКЛ и АСКЛ — более надежные и устойчивые к повреждениям варианты. При натяжении такие ограждения тоже получаются только горизонтальными, чаще используются в быту или устанавливаются по периметру крыш, в верхней части бетонных или металлических заборов.

        На объектах, требующих повышенного уровня защиты, устанавливают спиральные или плоские барьеры.

        Они полностью оправдывают возлагаемые ожидания, выглядят нейтрально, обеспечивают максимальную безопасность.

        При использовании объемного СББ уровень защиты повышается, выбраться из такой конструкции при попадании в нее оказывается практически невозможно, что важно для режимных объектов.

        Монтаж

        При монтаже колючей проволоки «Егоза» очень важно следовать инструкции по установке, предлагаемой производителем. В основном применяются 2 способа.

        1. Монтаж проволочного барьера на существующем ограждении в его верхней точке. Крепление защиты периметра производится при помощи специальных кронштейнов вертикального или изогнутого типа. Таким же способом выполняется работа по краю крыши или козырька здания.
        2. Сплошное ограждение в виде плоской или объемной конструкции. Популярное решение, позволяющее избежать установки сплошных перегородок. Монтаж осуществляется на столбах с перекрещиванием направлений по горизонтали, вертикали, диагонали. Опорой выступает металлическая труба, бетонные изделия, брус или бревно.

          К вертикальным опорам на деревянной основе ленточные, объемные и плоские защитные элементы крепятся скобами или гвоздями. Бетонные столбы уже должны иметь вмонтированные металлические проушины на нужных уровнях для правильного крепления проволоки. К металлическому основанию такие скобы придется приварить.

          При работе с ключей проволокой типа «Егоза» необходимо соблюдать определенные меры безопасности. При перекусывании АСКЛ и АКЛ они могут распрямляться, представляя определенную опасность для монтажника. Нужно очень тщательно продумать меры защиты.

          Про установку и монтаж колючей проволоки "Егоза" смотрите далее.


          0 Комментарии


          СВЕКЛОН