Разновидности и назначение колючей проволоки

 

Не все изобретения человеческого гения одинаково приятны. Но даже самые «суровые» из них порой оказываются необходимы. Например, колючая проволока используется в охранном деле, без чего не обойтись ни складам, ни военным объектам, ни промышленным производствам.

Рассмотрим разновидности, варианты и способы использования этого востребованного проволочного изделия.

Описание

На любое серийно выпускаемое изделие действует особый ГОСТ. Есть государственный стандарт и на колючую проволоку. Он утвержден еще в 1969 году взамен безнадежно устаревших норм 1941 года издания. Колючая проволока классифицируется по использованию покрытий и точности изготовления. Строго нормируются наибольшие размеры отдельных элементов и допустимые отклонения по этим показателям.

В перечне технических требований установлены:

  • материал основы;

  • материал шипов;

  • расположение шипов;

  • недопустимые дефекты металла;

  • особенности различных покрытий;

  • поверхностная плотность покрытий.

Государственный стандарт говорит даже о том, какова должна быть длина колючей проволоки в одной бухте. По ГОСТ 285-69 в одной бухте содержится 380 погонных метров осветлённой либо оцинкованной колючей проволоки, а вес её равняется 35 кг (с отклонением в 2 кг в большую или меньшую сторону). Но не всё так просто. В некоторых источниках указано, что в бухте может находиться и более 400 погонных метров проволоки.

Моток длиной 100 м весит примерно 9,1 кг, а вот вес одной бухты варьируется в пределах 35-45 кг.

История создания

Назвать лишь одно имя человека, который изобрел колючую защиту, невозможно. Но совершенно очевидно, что подтолкнула к ее созданию слабая сдерживающая способность обычной плоской проволоки. Её вряд ли можно рассматривать в качестве серьезного барьера для животных на пастбищах или для преступников в тюрьмах. В 1872 году американский фермер Г. Роуз придумал крепить на простое проволочное ограждение доски с заостренными проволоками. Патент был получен примерно через полгода.

Но современный облик колючей проволоки был создан Джозефом Глидденом. Он понял, что крепление острых элементов на досках нерационально, поэтому создал металлическую конструкцию, которая без дополнительных приспособлений стала серьезной преградой. Предотвращать смещение шипов помогало обматывание их металлической проволокой без заострений. Важно: Глидден не создал свою разработку с нуля, а отталкивался от уже известных тогда образцов, в том числе предложенных во Франции.

Так или иначе, но выпуск «егозы» стремительно рос: только в США в 1875 году ее сделали 270 тонн, а через четверть века производство превысило 150 тыс. тонн.

Многим колючая проволока обязана и Дж. Гейтсу. Он впервые в США широко применял продвинутые способы плавки металла, которые позволили уменьшить себестоимость продукции. А также именно Гейтс провел рекламную акцию, показав, что десятки коров надежно удерживаются проволочным забором. Удешевление готового продукта и яркий маркетинг сделали свое дело — вскоре «колючку» покупали уже не только те, кто искал эффективную замену деревянному забору вокруг своего дома. Ее начали использовать и там, где обилие лесов позволяло строить традиционные загоны, потому что это оказалось проще и выгоднее.

Основные виды

Существует два основных вида колючей проволоки. Рассмотрим их подробнее.

Оцинкованная

При всей внешней схожести современная колючая проволока не совсем та, которую патентовали в конце XIX века. К нашему времени на нее выдано уже около 450 патентов. Коллекционеры проволочных заграждений (есть, оказывается, и такие) насчитывают до 2 тыс. различных типов и образцов. В каталогах же производителей часто упоминается лишь 2 десятка основных разновидностей. Наиболее простой вариант — одноосновная рифленая конструкция с шипами на всем протяжении.

Толщина такого изделия чаще всего составляет 2,8 мм. Именно такой вариант обычно используют в дачных хозяйствах и ограждениях вокруг частных домов.

Довольно широко распространена и армированная проволочная лента. Ее края почти столь же остры, как и качественные бритвенные лезвия. Лента выпускается в прямом или скрученном вариантах.

Армированная

Покрытие защитным слоем цинка помогает решать поставленные задачи не всегда. Порой требуется более существенное усиление ограждающей конструкции. Известны такие варианты:

  • спираль Бруно (витки разных диаметров);
  • плоская рифленая лента с заостренным краем;
  • «рабица» с ячейками в форме ромба;
  • шипы, дополняющие основное ограждение.

Востребована и двухосная (точнее, двухосновная) колючая преграда. По большей части она изготавливается из оцинкованного металла.

Сечение каждой жилы достигает 1,6 мм. Жилы сплетают между собой. Ведущие поставщики могут доставить такую проволоку в бухтах до 100 погонных метров.

Типичная текстура колючей проволоки выглядит следующим образом.

Изделия, работающие под напряжением, должны быть рассчитаны на ток 2-10 кВ. Они в основном производятся для скотоводства и пенитенциарных учреждений. Возвращаясь к ленточным конструкциям, стоит указать, что они могут повреждать значительные участки мягких тканей. Их используют для защиты сооружений, в том числе устроенных на рамах и опорах. А классический тип колючей проволоки применяется преимущественно в самостоятельном исполнении.

Традиционный вариант часто принято именовать «нитью». Это всегда оцинкованный материал толщиной от 2,5 до 2,8 мм. Выход за эти пределы категорически не рекомендуется. Существуют нити как из одной проволоки, так и из двух жил, заплетаемых в «косичку». Такое различие проводят и между шипами. Штампованные шипы применяют в основном там, где нужна максимальная степень защищенности.

Упругая «нить» относительно прочна и имеет малое сечение. Такой материал устойчивее к негативному воздействию температурных перепадов. Стойкость к механическим воздействиям также повышена. В результате «нити» с повышенной упругостью применяют для сооружения больших пролетов. Что касается «мягкой» проволоки, то она куда удобнее при креплении.

Однако со временем такое ограждение ослабевает и начинает интенсивно провисать. Особенно этот недостаток выражен при значительной протяженности пролетов. Проблема не слишком существенна, если монтировать проволоку на небольших участках. Кроме того, технологи выделяют в особую категорию колюще-режущую ленту и армированную «скрутку». Все остальное специалисты считают их лишь подвидами трех основных типов колючей проволоки.

Популярные производители

Востребованностью пользуется «колючка» марки «Егоза». Это предприятие производит свою продукцию в городе Миасс в непосредственной близости от федеральной трассы «Урал». Такое расположение сразу образует внушительное логистическое преимущество. Основной цех оборудовали двумя автоматизированными линиями, тут же производится окраска продукции порошково-полимерным составом. По запросу заказчика выполняется покрытие горячим цинком; толщина его слоя может варьироваться от 70 до 120 мкм.

Стоит обратить внимание и на производство в городе Людиново Калужской области. Оттуда можно заказать колючую проволоку в исполнениях СББ, АКЛ, ПКЛЗ. «Завод сеток и проволоки» занят выпуском АКЛ с 2006 года. А также в ассортимент входят:

  • спираль Бруно;
  • СКЛ;
  • оцинкованная острая проволока диаметром 2,8 мм;
  • плоская «Гюрза»;
  • уплощенная колючая лента «Акация» (и ряд иных вариантов).

Еще можно присмотреться к продукции:

  • «ПАО ТНМК»;
  • «ММК-Метиз»;
  • ООО «Атлант-Медиа»;
  • ROL-MET-BUD;
  • Eurobarb Concertina;
  • ГП «Союз»;
  • «Гранза».

Куда устанавливается?

Колючую проволоку часто можно увидеть поверх заборов вокруг дач, загородного или даже городского дома. Но по-прежнему ее активно применяют и для ограждений вокруг пастбищ, загонов. А также колючую проволоку монтируют:

  • вокруг тюрем;
  • на военных объектах;
  • на вокзалах и станциях;
  • в аэропортах;
  • на служебных аэродромах;
  • на складах;
  • на торговых объектах;
  • на промышленных предприятиях;
  • в портах.

Правила монтажа

Крепление вертикальных опор, вкапываемых в землю, производится с шагом не более 3 м. Этих опор вполне достаточно для монтажа самой проволоки, больше ничего не потребуется. Но повышение степени защищенности возможно только при дополнительном натяжении проволоки в поперечной плоскости по отношению к основной полосе. Колючую нить можно применять в дополнение к уже созданным защитным конструкциям. В этом случае ее монтируют поверх заборов и ворот.

Армированная лента монтируется куда сложнее. Для ее установки потребуются:

  • ножницы для резки металлической арматуры;
  • шлифовальная машина;
  • некоторые другие инструменты, что зависит от способа крепления проволоки в опорных точках.

    Монтаж проволоки «Егоза» будет упрощен при использовании специальных кронштейнов. Для плоских и спиральных моделей можно применять однотипные кронштейны. Монтировать их допустимо в самых разных местах. Сейчас продают кроштейны разных форматов:

    • прямого;
    • Г-образного;
    • Y-образного.

    Самостоятельно готовить ограждение следует с шагом между кронштейнами не более 2,5-3 м. Работать нужно не только в защитных перчатках, но и в плотной одежде. Порой имеет смысл даже надеть защитные очки. Форму кронштейна подбирают с учетом удобства монтажа. До начала работы территорию следует разметить.

    Опорные точки фиксируют с использованием болтов либо сварочным способом. Потом на кроштейны сверху монтируют спираль, используя особые скобы. Следующий шаг — натягивание двойной струны по всей длине спирали. Сама спираль выравнивается, а закрепляют её, используя скрутки особого образца.

    В завершение отдельные части проволочного ограждения соединяют при помощи монтажных скоб. Если ограждение будет находиться под напряжением, об этом надо предупредить, развесив по периметру специальные таблички с понятным предупреждающим текстом.

    О производстве колючей проволоки смотрите видео далее.


    0 Комментарии


    СВЕКЛОН