Особенности оцинкованной проволоки

 

Современные производители предлагают потребителям множество различных видов проволоки. Такое разнообразие отнюдь не случайно – каждая разновидность имеет собственные специфические свойства, которые именно ее делают незаменимой для решения определенных задач. 

Оцинкованная проволока является одним из наиболее широко востребованных видов подобной продукции, потому ей стоит уделить особое внимание.

Общие характеристики и назначение

Оцинкованная проволока представляет собой, как правило, стальную нить с цинковым внешним покрытием. Регулирование такой продукции осуществляется благодаря ГОСТ 3282, который, впрочем, касается низкоуглеродистой стальной проволоки в целом. Оцинкованная проволока может иметь разное сечение – чаще всего встречается вариант с круглым сечением, но можно встретить и овальное или квадратное шестиугольное. Редкой разновидностью принято считать продукцию с сечением в форме трапеции.

Диаметр проволоки различается в зависимости от того, для каких целей она выпущена, по этой причине вес 1 метра продукта может существенно варьироваться. Оцинкованная канатная проволока может применяться для различных промышленных нужд.

Наиболее крупными ее потребителями являются фабрики, занимающиеся изготовлением других металлических изделий из такого полуфабриката – например, телеграфных и других проводов.

Кровельная проволока применяется для производства армирующих каркасов, поверх которых укладывается черепица и другие материалы, а шпалерная разновидность продукции незаменима в сельском хозяйстве для монтажа опор для вьющихся растений. В каждом случае продукция с определенными характеристиками подходит лучше всего, потому проволоку следует выбирать под конкретное задание, а универсального «лучшего» варианта не существует. Глобально из этого материала можно делать практически что угодно – отдельные производители выпускают из него гвозди, струны для музыкальных инструментов, ручки ведер и так далее.

Преимущества и недостатки

Оцинкованный продукт – не единственный существующий вариант проволоки, и потребитель должен быть уверенным в том, что ему нужен именно такой товар, а не какой-либо другой. Как и во всех подобных случаях, наличие выбора среди нескольких позиций означает, что даже широко распространенная оцинкованная проволока имеет как достоинства, так и слабые места.

О том и другом стоит знать еще до совершения покупки, а начнем разбор с положительных качеств подобной продукции.

  • Кабель лучше защищен и служит дольше. Цинковая защита позволяет защитить сердцевину от контакта с влагой и перепада температур, она позволяет применять проволоку даже там, где любой другой аналог быстро пришел бы в негодность. В среднем срок его службы оценивается втрое более длительным, чем у обычной продукции без цинкового слоя.
  • Оцинкованное изделие выглядит красивее, чем обычное стальное. Благодаря этому такая проволока стала использоваться даже в декоративных целях, тогда как раньше проволочный каркас принципиально прятали.
  • Термообработанная проволока годится для производства гвоздей, чего нельзя сказать о проволоках без цинкового покрытия. Для изготовления гвоздей годятся не все стандарты по толщине, но из тех, которые подходят, продукция получается отличная.
  • Правильно подобранная по толщине оцинкованная струна может быть использована в том числе и для заземления. Такой элемент часто используют для армирования проводки, да и сам он может быть использован в качестве проводки.
  • Стальной шнур с цинковым покрытием прекрасно подходит для самостоятельного изготовления различной мелочи по хозяйству. Ручки для ведер, плечики для одежды, кольца для брелоков – все эти маленькие предметы обихода будут более долговечными благодаря тому, что цинк защищает основной материал от воздействия внешней среды.

Недостатков у оцинкованной проволоки практически нет – даже в плане стоимости ее нельзя назвать сильно подорожавшей оттого, что ее оцинковали. Другое дело, что качество продукта сильно зависит от производителя, а точнее, от того, какую сталь он выбрал для производства сердцевины. Чем меньше в сырье будет углерода, тем лучшую надежность оно покажет.

Эксперты советуют среди китайских образцов выбирать проволоку на базе марки стали Q195, российская продукция отличается хорошим качеством, если используется марка СтО.

Производство

Глобально оцинкованная проволока может иметь в качестве сердцевины не только стальные, но и алюминиевые, медные или даже титановые струны. Сталь мы рассматриваем в этой статье с максимальным увеличением просто потому, что стоит она сравнительно недорого, и в то же время способна удовлетворить запросы большинства потребителей. Специфическая оцинкованная проволока на базе струн из других металлов производится преимущественно на заказ для промышленных предприятий. Если оцинковкой стального шнура занимаются многие компании, то цинкование меди, титана и алюминия предлагают намного реже.

Важно заметить, что именно цинковое покрытие, как никакое другое, обеспечивает металлической сердцевине максимально длительный срок эксплуатации и впечатляющую прочность. Ни наружное окрашивание, ни защитный полимерный слой поверх металла не способны обеспечить такой же эффект, как оцинковка.

К нашему времени человечество научилось оцинковывать металлический кабель по нескольким различным технологиям, каждая из которых имеет собственные преимущества и недостатки.

На сегодняшний день чаще всего прибегают к гальванизации струн или горячему методу оцинковки. В качестве альтернативы может быть использован холодный, газотермический или термодиффузионный методы нанесения цинкового слоя. Более редкие методы оцинковки могут пользоваться спросом в том случае, если проволока нужна для решения специфических задач, в широком доступе изготовленной подобными методами продукции обычно нет.

В современном мире производство оцинкованной проволоки налажено во всех более или менее крупных странах мира – это настолько ходовой товар, что было бы глупо зависеть от поставок из-за границы. Выбирая проволоку под собственные нужды, следует ориентироваться не столько на страну выпуска, сколько на специфические характеристики конкретного образца товара, сверяя их с теми свойствами, которые нужны для решения вашей задачи.

Обзор видов по способу цинкования

Мягкая стальная проволока ради повышения эксплуатационных свойств покрывается тонким слоем цинка, но существует два наиболее распространенных способа того, как это сделать. Некоторые мастера говорят, что покупателю необязательно знать, как именно производилась оцинковка, тем более что и сами производители этого обычно не указывают. Тем не менее, второй из методов, горячий, предполагает более высокие затраты на производство, а потому и стоимость конечного изделия будет чуть выше.

Гальваническое покрытие

Гальванизация проволоки для ее покрытия цинковым слоем осуществляется в специальной ванне. Стальной шнур погружается в густой раствор солей на основе цинка, однако, естественным путем процесс не пойдет – необходимо вмешательство человека. Для этого через емкость пропускают электрический ток. Анодом при этом служит некий специальный электрод, а катодом является сама проволока.

Под воздействием электричества соли распадаются, высвобожденный цинк оседает на стальном шнуре. После завершения процедуры, когда слой цинка станет достаточным для адекватной защиты сердцевины, подачу тока прекращают, а готовую оцинкованную проволоку извлекают. Большое преимущество этого метода состоит в том, что под действием электричества сталь и цинк как бы спаиваются между собой на молекулярном уровне. Отслоение наружного цинкового слоя в этом случае просто невозможно, поскольку на нижних уровнях он буквально интегрирован в толщу стали.

Горячий

При горячей оцинковке процедура выглядит несколько иначе – стальную сердцевину тоже погружают в жидкость, но теперь это уже не раствор солей, а расплавленная масса, в состав которой входят цинк и некоторые другие химические элементы. Такой способ обходится производителю несколько дороже, чем гальванизация, но считается потенциально более надежным, потому что цинк покрывает сталь более плотно, чуть более толстым слоем. При этом покрытие не всегда ложится равномерно по всей длине шнура.

Другое дело, что описанный метод производства требует тщательного соблюдения технологии, так как нарушение температурного режима может существенно снизить показатели прочности готовой катанки.

Проверить, насколько добросовестно отнесся к заданию производитель, можно прямо в магазине, при выборе продукции. Для этого попробуйте согнуть и разогнуть кусок проволоки, обратите внимание на получившийся изгиб.

У качественного продукта не должно быть заметно каких-либо признаков излома, а вот низкокачественный кабель, произведенный с нарушениями технологии, продемонстрирует готовность вскоре сломаться.

Диаметры

Как было сказано выше, этот параметр непосредственно влияет на потенциальные сферы применения. Не имея предварительного опыта работы с такой проволочной продукцией, покупатель может допустить ошибку при выборе материала, потому пройдемся вкратце по всем наиболее распространенным стандартам толщины.

  • 2 мм. Более тонкой оцинкованной проволоки в большинстве случаев просто не делают, а из-за своего скромного диаметра она отличается повышенной мягкостью. Последний фактор позволяет выполнять вязку такого кабеля голыми руками, но вот в электротехнике он практически бесполезен. Существует еще стандарт 2,2 мм – он чуть прочнее, но в работе с ним разница почти незаметна.
  • 3 мм. В целом это тот же предыдущий вариант, допускающий простую ручную обработку благодаря сравнительной мягкости кабеля. При этом его берут те, кому нужен определенный запас долговечности и прочности.
  • 4 мм. Такой диаметр принято считать средним по всем параметрам. Вязать его своими руками все еще можно, но жесткость уже чувствуется. Благодаря увеличенному запасу прочности продукция такого типа годится для электротехнических работ – например, из этой проволоки уже можно делать заземление. Кроме того, оцинкованная катанка указанной толщины часто находит применение в изделиях вроде самодельных ведерных ручек. Существует еще чуть более утолщенный вариант 5 мм, но он встречается очень редко и не слишком удобен в работе.
  • 6 мм. Этот стандарт встречается сравнительно редко, и причина для этого вполне очевидная – его используют преимущественно для создания армирующих сеток перед монтажом финишной отделки. Другие варианты использования практически не встречаются.
  • 8 мм. В большинстве случаев это наиболее толстая разновидность такого изделия – 10 мм если и встречаются где-то, то уже разве что на заказ. По прочности это однозначный лидер, материал подходит для армирования будущего заливного пола или кирпичной кладки. При этом других вариантов применения у него особо и нет, а значит, приобретать его надо только в том случае, когда вы понимаете, зачем.

В следующем видео показано производство оцинкованной проволоки.

0 Комментарии


СВЕКЛОН