Как дома вырастить огурцы, правильная посадка и уход

 Огурцы состоят на 95% из воды, при этом содержат много полезных для человека веществ. Ни одно застолье не обойдется без хрустящего соленого огурчика, из свежих готовят различные салатики и приправы. Косметологи рекомендуют оздоровительные маски, при этом технология проста: очистите огурец и кожуру приложите к лицу. Сок свежего огурца очень полезен для кожи любого типа.

как выращивать огурцы фото

ПРАВИЛЬНАЯ ПОСАДКА И УХОД ЗА ОГУРЦАМИ

Пришло время позаботиться и вырастить этот полезный и вкусный овощ. При посадке в открытый грунт, важно подобрать место в огороде, так как они любят солнечное пространство, растение теплолюбивое, поэтому необходимо дождаться, когда почва прогреется до температуры десять градусов. Подготовьте почву и обработайте раствором марганцовокислого калия. Как и все овощи, они подвержены многим заболеваниям, обработка почвы защитит их от этого.

Для хорошего роста этих овощей необходима подкормка во время вегетации, полейте, а под корень залейте раствор мочевины. Если листья начали желтеть или огурец вырастает в форме груши: подкормите раствором древесной золы.

Все должно быть в меру. Во время поливайте. Огурцы плохо будут расти в засуху, но и при избытке влаги. Поливают лунки еще до всходов семян, в зависимости от погодных условий. Если идут дожди, естественно полива не требуется. Без дождей и полива почва в лунках быстро высыхает, огурцы вовремя не взойдут, и придётся пересаживать.

Когда огурцы взошли их необходимо поливать небольшими дозами в теплую погоду, желательно дождевой водой, предварительно дать ей отстояться. Холодной водой не поливайте. Если переусердствовали и начали заливать растения чаще трех раз в неделю, плети начнут разрастаться, а это вредит плодоношению, развивается гниль, которая губит растение. Поливать следует под корень, когда влага попадает на листья, возникает опасность возбуждения болезней.

При выборе пчелоопыляемых сортов рекомендуется опрыскивать огурцы слабым раствором сахара для приманки пчел. Огурцы меньше болеют и урожайность заметно повышается. Большой враг огурцов как заболевание мучнистая роса. Для борьбы с ней пригодится раствор одного литра молока на десять литров воды. Молоко можно заменить сывороткой при этом добавьте в раствор десять капель йода. Как только появляются белые пятна на листьях, первый признак заболевания. Лучше всего конечно не дожидаться начала порчи листьев и делать опрыскивания для профилактики, сплошным слоем.

Множество факторов мешает нормальному росту огурцов, не рекомендуется перенасыщать огород химическими веществами. Существует множество видов растительных настоев, они вылечат ваши насаждения и не повредят здоровью потребителей овощей.

Семена подбирайте те, которые хорошо произрастают в условиях вашего климата и пригодные для открытого грунта. Чтобы понять какие семена подходят для вашего климата, лучше всего вырастить несколько растений и опытным путем выяснить, какие именно сорта растений выбрать на следующий год.

Не доверяйте надписям на упаковках. При выборе семян следует определиться, для чего вам пригодится именно этот вид. Сделать салат или же засолить в бочке, законсервировать огурцы.

Важно быстро получить быстро урожай и для этого подойдут скороспелые сорта. Они имеют несколько преимуществ: устойчивы к переменам погоды, высокоурожайны, меньше подвергаются различным болезням, хорошо всходят, но для консервирования рекомендуется выбрать другие сорта. Лучше всего маленьких размеров и как один из вариантов корнишоны.

ВИДЕО – ОГУРЦЫ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ

0 Комментарии


СВЕКЛОН