Рецепты приготовления компоста, закладка компостных ям

 От внесения органических удобрений (навоза, жижи, компоста) почва обогащается ценными веществами, которые просто необходимы для роста растений и будущего урожая. Приобрести навоз бывает иногда не просто, а вот приготовить растительный компост под силу каждому огороднику.

приготовление компоста

Процесс его получения заключается в разложении органических веществ под воздействием микроорганизмов. Заполняется компостная яма:

  • измельченными ветками и корнями;
  • опавшей листвой;
  • травой после прополки;
  • измельченной соломой (в ней содержится много микроэлементов);
  • перепревшим навозом, древесной золой;
  • остатками сырых овощей и фруктов

Таким образом, на каждом участке всегда найдется то из чего можно получить добротный компост.

Не допускается попадания в яму отходов из пластика и металла, резины и синтетических тканей, костей.

Крайне нежелательно использовать растения с признаками различных заболеваний (например, ботву томатов и картофеля, пораженную фитофторозом, стебли кабачков и огурцов с признаками мучнистой росы).

Выбирать место для компостной ямы следует подальше от жилья, поскольку в процессе разложения содержимого ямы появляется устойчивый «благоухающий» запах.

Стоки от органических отходов не должны попадать в колодцы и водоемы, поэтому компостную яму нужно располагаться от них подальше.
Обустраивать компостную яму лучше всего в тени, так как под воздействием солнечных лучей процессы перегнивания протекают медленнее.
С учетом вышеперечисленных моментов выбирается место, на котором выкапывается углубление на 40-50 см. Для оборудования короба компостной ямы лучше воспользоваться досками (можно вагонкой), которые крепятся к опорным столбикам горизонтально, а чтобы обеспечить доступ воздуха между ними делаются зазоры.

Для удобства работ при закладке слоев, компостная яма не должна быть высокой (не более1,5-1,6 м).

Конструкцией ямы можно предусмотреть два отсека. Один из них, постепенно заполняется в текущем году, а во втором будет находиться уже созревший, готовый компост. Если разбить короб на две половины не получается, тогда в его нижней части можно сделать пространство (например, убрать доску) для доступа к готовому компосту.

компостная яма на 3 секции

ПРОЦЕСС ЗАКЛАДКИ КОМПОСТНОЙ ЯМЫ

Сам процесс несложный, но отдельные моменты следует соблюдать. Дно нужно уплотнить, чтобы максимально сохранилась жидкая часть компоста. Использовать для этих целей пленку не стоит. Любой водонепроницаемый материал не будет пропускать влагу из нижних слоев грунта, кроме этого он станет препятствием для проникновения червей, которых должно быть в яме как можно больше.

При закладке компостной ямы нужно чередовать слои разной плотности, что сделает ее более рыхлой, чем обеспечиться доступ воздуха во внутрь.

Первым слоем на дно можно уложить слой (20см) мелких веток, измельченных стеблей кукурузы и подсолнуха, затем следует слой земли (торфа), добавляется суперфосфат в пропорции: на 1тонну компостируемой массы 15 кг удобрения. Затем слоем в 20-40 см укладывается зеленая масса после прополки и небольшой слой навоза (10-15 см). После чего все это засыпается землей, и процесс закладки повторяется, пока яма не достигнет предельной высоты.

Для получения готового компоста потребуется почти 2 года, в течении которых компостную яму нужно увлажнять, рыхлить.

При сильном пересыхании яму следует пролить водой, иногда ее накрывают пленкой. Но и чрезмерного увлажнения ямы также не стоит допускать, поскольку из-за плохого поступления воздуха процессы разложения замедляются.

Если комок земли после, того как его сжали в руке становится плотным и не рассыпается, то с влажностью полный порядок (она должна быть 60-70 %).

За год 2-3 раза компостную яму рыхлят, слои смешиваются и взбиваются. Таким образом, обеспечивается доступ кислорода, необходимого для жизни червей и микроорганизмов.

способ приготовления компоста

Для поддержания нужной температуры на зиму яму укрывают слоем соломы, опилок или земли.

Небольшое количество почвенного перегноя можно приготовить в емкости, например, в пластиковой бочке, контейнере. В современных компостниках доступ кислорода предусмотрен конструкцией.

Применение препаратов, стимулирующих разложение органики, а также подселение дождевых червей в таких случаях обязательно.

Проще всего для получения перегноя сделать компостную кучу. Для этого не потребуется специальных сооружений и углублений, перемещений растительной массы, веток, других органических отходов к определенному месту участка, порой весьма отдаленному.

Если размеры участка позволяют, то компостных куч можно заложить несколько. Чтобы взять из кучи уже готовый компост, достаточно содержимое верхних слоев убрать и уложить их рядом.

Для ускорения процессов разложения органики можно воспользоваться ферментными препаратами, например, «Оксизином» и т.д.
После двухлетнего срока компост превращается в однородную бурую массу, в которой содержится азот, фосфор и калий. Затраты времени и сил на приготовление компоста окупаются сполна.

ВИДЕО – КАК ПРИГОТОВИТЬ КОМПОСТ, КОМПОСТНАЯ ЯМА

0 Комментарии


СВЕКЛОН