Шпон дуба: что это такое? Радиальный и тангенциальный распилы


 Натуральный шпон дубовой древесины используют для отделочных работ. Шпонированные поверхности внешне очень похожи на изделия из массива дерева, но их стоимость при этом намного ниже. Современная деревообрабатывающая промышленность путем различных механических обработок древесины получает качественный шпон. Его толщина минимальна, а площадь покрытия относительно большая.



Особенности

Бесшовная текстура шпона позволяет применять его для отделки дверных полотен, мебели, декоративных настенных панелей. Шпон дуба внешне представляет собой тонкие пластины толщиной до 3 мм. Чтобы понять, что это такое, представьте себе кожуру яблока, аккуратно срезаемую острым ножом. Готовые пластинки древесного среза наклеивают на основание из более плотных материалов – так получаются шпонированные листы ДСП или МДФ. Сырьем для получения тонкого среза могут быть различные породы дуба, а также его основные части ствола или наростов. Но встречается и шпон корня дуба, который проходит предварительную обработку перед применением.

Качественно шпонированные материалы визуально неотличимы от натурального древесного массива. При бережном обращении и правильном уходе поверхность, отделанная шпоном, сохраняет свой благородный вид в течение долгих лет. Материал обладает устойчивостью к повышенной влажности, не подвержен расслоению или растрескиванию.

Экологичный слой натуральной древесины имеет устойчивость к умеренным механическим воздействиям, может быть подвергнут гигиенической обработке с применением моющих средств.



Плюсы и минусы

Шпон из дуба обладает рядом преимуществ, но также имеет и некоторые недостатки. Начнем с положительных сторон шпонированной поверхности:

  • при высоком уровне качества такие изделия обладают более низкой стоимостью по сравнению с аналогами, выполненными из массива дуба;
  • текстура и цветовая гамма шпона может быть разнообразной – от светлых до темных оттенков;
  • полотно, покрытое шпоном, может быть выполнено в компактных размерах по сравнению с натуральным массивом древесины;
  • специальная пропитка шпона придает ему устойчивость к плесени, грибкам, гниению;
  • составы для обработки древесного среза имеют низкую аллергенность и не выделяет во внешнюю среду вредных испарений;
  • шпон хорошо поддается обрезке и обладает хорошими адгезивными качествами;
  • внешний вид изделий, отделанных дубовым шпоном, выглядит дорого и элегантно;
  • натуральный материал устойчив к перепадам температур и обладает влагоотталкивающими свойствами;
  • срок эксплуатации составляет 15-20 лет.


Отметим и недостатки, имеющиеся у шпонированных материалов:

  • материал неустойчив к длительному воздействию солнечных лучей – под их действием цветовой оттенок постепенно выгорает;
  • на стыке пластин шпона бывает довольно трудно подобрать схожий рисунок текстуры;
  • для ухода за шпонированной поверхностью нельзя применять моющие средства, в состав которых входят абразивы или агрессивные химические компоненты.

Отделка шпоном не требует создавать на рабочей поверхности вспомогательную обрешетку или выполнять какую-либо особенную подготовку. Натуральный дубовый шпон, качественно приклеенный на основу, неспособен к деформации при колебаниях влажности в помещении.


Разновидности распила

На предприятиях деревообработки шпон получают с помощью специального оборудования. Распил древесины может быть выполнен по разным технологиям.

  • Радиальный распил. Его выполняют в сердцевине древесного ствола. Полученный срез получается однородным по своей фактуре и оттенку, рисунок древесины зависит от размеров годичных колец ствола. Материал обладает повышенной стойкостью к механическим воздействиям. От общего объема древесного ствола радиальному распилу подлежит только 10-15% древесины, поэтому шпон радиального распила имеет высокую себестоимость.


  • Тангенциальный распил. Его делают на определенном удалении от сердцевины ствола. Отличается такой шпон более выраженной текстурой рисунка и четким обозначением годичных колец. Качество у такого материала несколько ниже, чем у радиального аналога. К недостаткам продукции относят способность к чрезмерному усыханию или разбуханию. Стоимость у шпона тангенциального распила ниже, чем у радиального, поэтому материал пользуется гораздо большим спросом.

Технология изготовления экоматериала требует наличия современного оборудования и качественной древесины, которая проходит несколько этапов подготовительной обработки.

Классификация видов

Древесные полуфабрикаты, с которых снимают шпон, могут иметь ровную текстуру древесины или узелковый тип ее строения, особенно в местах наростов. Размеры пластин зависят от способов получения тонкого среза.

Строганый

Методом строгания получают шпон дуба, который имеет выраженную текстуру. Толщина материала может достигать 3 мм, его используют в качестве облицовочного. Процесс строгания заключается в том, что распиленные брусья с наростами, называемые ванчесами, разделывают на строгальном оборудовании. Процесс строгания выполняют в различных направлениях относительно заготовки, поэтому рисунок шпона может быть самым разнообразным.

Состругивание может выполняться несколькими способами.

  • Радиальное состругивание по торцу. В этом случае рисунок будет выглядеть в виде годичных колец, расположенных параллельно друг к другу, занимая равномерно всю поверхность материала. Радиальный дубовый шпон маркируют буквой «Р».
  • Половинное радиальное состругование. При такой методике рисунок годичных колец не будет занимать всю поверхность материала, оставляя свободное пространство в пределах ¼ всей поверхности. Шпон такого типа маркируется буквами «ПР».
  • Тангенциальное состругивание. Рисунок полотна имеет вид неравномерно искривленных дорожек. Состругивание в этом случае выполняют по касательной траектории относительно годовых колец ствола. Дубовый шпон такого типа имеет маркировку «Т».
  • Тангенциально-торцевое состругивание. Рисунок текстуры древесины выглядит в виде криволинейных овалов с серединными лучами-штрихами, по форме напоминающими сердце. Получается такой рисунок благодаря строганию заготовки по центральной оси, расположенной между торцевой и тангенциальной плоскостями. Шпон такого типа маркируется «ТТ».

Любой тип экоматериала, полученный методом строгания, подвергается высушиванию, пока содержание влаги не составит 7-8%, после этого материал подлежит упаковыванию.

Лущеный

Шпон в виде ленты получают методом лущения. Поверхность древесного ствола обрабатывают с помощью специального оборудования. Полученные ленты подвергают просушиванию, а затем нарезают на пластины определенных размеров. Лущеный шпон используется в виде полуфабриката для облицовки многослойных панелей. Ценную древесину дуба крайне редко подвергают лущению, так как это нецелесообразно.


Пиленый

С помощью распила получают тонкие пластины, которые имеют толщину 1-12 мм, наиболее востребованными являются пластины толщиной 4 или 5 мм. В процессе пиления получаются длинные ламели цельного материала, но при таком методе деревообработки получается довольно много отходов. Дубовый пиленый шпон используют для выполнения инкрустации дизайнерской мебели или в качестве отделочных настенных панелей.

Пиленый дубовый экоматериал стоит недешево. Его листы используют для создания изогнутых элементов при декорировании мебели, дверей, лестниц. Шпон применяют как самостоятельный материал или в комбинации с МДФ.


Цветовая гамма

Разные породы дуба имеют определенный цвет древесины. Чтобы особенно выделить красоту природных оттенков, материал подвергают покрытию красящими составами – так получается мореный оттенок. Кроме того, древесину осветляют путем отбеливания – в этом случае получается выбеленный сорт.

Оттенки и текстура дубового шпона могут быть различными.

  • Американский мореный дуб. Древесина, обработанная красящими пигментами, получает мореный темный оттенок. Этот цвет широко применим в отделке интерьеров жилых или офисных помещений.
  • Белый дуб Swirl. Обладает интересной текстурой древесины, которая сочетает в себе рисунок годичных колец и текстуру, имитирующую корень. Шпон светлого оттенка используют для отделки мебели для спальни, кухни, в виде отделочных стеновых панелей.
  • Узелковый дуб Pepper. Получается из отсортированных стволов дуба, имеющих определенные наросты. Рисунок шпона обладает особой уникальностью и используется для отделки винтажной дизайнерской мебели.
  • Дуб в стиле ретро. Для изготовления шпона используются старые, давно срубленные деревья с потемневшей древесиной. Подобный вариант пользуется спросом у дизайнеров и применяется для изготовления мебельных фасадов и стеновых панелей.
  • Сонома дуб. Это светлый оттенок шпона, который довольно высоко ценится за свою необычность. Волокна древесины имеют розовато-серую окраску, а по полотну материала расходятся беловатые разводы.

Разнообразие цветовых оттенков материала позволяет создавать уникальные изделия, которые впечатляют своей красотой и изяществом.

Сфера применения

Отделка мебели и интерьера шпонированным дубом давно и прочно вошла в моду, которая не утрачивает своей актуальности. Шпон может быть использован в виде цельного полотна, либо из его кусочков составляют коллаж, подбирая цветовые оттенки, контрастирующие друг с другом. Щит, выполненный в технике маркетри с применением различных оттенков шпона, используют в качестве интерьерной отделки, дверного полотна или фасада для мебели.

Дубовый шпон используют для изготовления напольного паркетного покрытия или наличника и дверного полотна, из натурального среза дубовой древесины может быть сделан шпонированный подоконник, украшено изголовье кровати, выполнен стеллаж. Шпон дуба применяют при инкрустации арочных проемов и проходов между комнатами. Этим материалом украшают лестничные пролеты и ступени. Высокий спрос на покрытие из натурального дуба обусловлен универсальностью этого материала и его износоустойчивостью


Советы по выбору

Выбирая лист шпона, рекомендуется обращать внимание на его влажность, которая не должна быть выше 8-12%. Перед покупкой стоит ознакомиться с сертификатом материала, в котором будут указаны его основные технические параметры. Высококачественный продукт имеет плотность 450-600 кг/м³. Натуральный шпон должен на 94% состоять из древесины, включать в состав не более 4% клеевой основы и не более 2% красящего пигмента.

Материал высокого качества неопасен для здоровья и служит долгие годы. Продажа шпона осуществляется, как правило, кратно 1 пачке.

 


О том, что такое дубовый шпон, смотрите в следующем видео.

0 Комментарии


СВЕКЛОН