Как сажать редиску в открытый грунт, место под посадку редиса

 Самый первый овощ, который вырастает на грядке, – это редиска. Этот полезный корнеплод полон витаминов, по которым так успеваешь соскучиться за долгие зимние месяцы. Как посадить ее так, чтобы уже в мае можно было использовать ее в свежем виде прямо с грядки?

выращиваем редис

Редиска бывает однолетней и двухлетней. На огородах российских дачников растет однолетнее растение, у которого за один сезон вызревают и корнеплоды, и семена. А двухлетнее растение произрастает преимущественно в Азии, оно семена дает только на второй сезон.

В этой статье рассказывается об обычной однолетней редиске, которая не растет на огороде только у самого ленивого дачника. А огородники с большим опытом умудряются выращивать по четыре – пять урожаев этого корнеплода за сезон.

Следует помнить, что редис созревает крайне быстро, и после его сбора грядка останется пустой практически на все лето. Поэтому необходимо заранее подумать о том, что посадить после этого корнеплода.

Обычно после редиски сажают те овощи или зелень, которые быстро созревают. Это может быть любая листовая зелень, пекинская капуста и т. д. Иногда делают смешанные грядки – редиску высаживают в междурядьях среди тех овощных культур, которые растут и развиваются достаточно долго, а их урожай собирают не раньше августа.

Хорошими соседями для редиски в этом случае будут:

  • лук репчатый;
  • обычная капуста;
  • морковка;
  • рассада огурцов или томатов.

К тому времени, когда разрастутся основные культуры, редис уже будет собран.

Данный корнеплод стоек к холоду, растет быстро, очень любит солнечные места и обильные поливы. Чтобы получать хорошие урожаи редиски, нужно знать некоторые тонкости в посадке и выращивании.

ГОТОВИМ МЕСТО ПОД ПОСАДКУ РЕДИСА

Готовить грядки под это огородное растение необходимо с осени – их нужно поднять над уровнем участка на 10 – 15 см и внести перегной или компост, но в меру. Иначе растение пойдет в ботву, а сама редиска будет мелкая и хилая.

В первой декаде марта можно накрыть полиэтиленовой пленкой грядки, на которых будет высажен редис. В этом случае снег под пленкой быстро растает, а земля начнет прогреваться. Обычно уже в конце марта – начале апреля можно высаживать редиску под пленку и наслаждаться ранним урожаем этого корнеплода.

Если возникло желание посадить редиску на участке несколько раз за сезон, то для второго или третьего раза лучше подобрать для этой овощной культуры место в тени – для созревания корнеплода не нужен большой световой день.

Обычно сажают редиску по два ряда в грядке. Для этого достаточно острым углом тяпки провести пару параллельных бороздок на расстоянии 4 – 5 см друг от друга. А на расстоянии 20 см проводят еще пару таких канавок. Обычно достаточно 3 – 4 подобных рядов. В эти бороздки высеваются семена редиса (лучше в шахматном порядке). В этом случае каждый кустик редиски не будет мешать расти другому, всходы не будут нуждаться в прореживании. И бороться с сорняками будет проще.

После посева семян грядку мульчируют, чтобы сохранить влагу. Сверху грядки накрывают полиэтиленовой пленкой, чтобы быстрее появились всходы. Чтобы редис не был горьким, его необходимо поливать каждый день, а в жару поливать редист стоит как в утренние часы, так и в вечерние.

ВИДЕО – КАК ПОЛУЧИТЬ ХОРОШИЙ УРОЖАЙ РЕДИСА

0 Комментарии


СВЕКЛОН