Самые урожайные сорта болгарского перца: рейтинг лучших сортов на 2022 год



Сегодня одной из самых популярных садово-огородных культур является сладкий   перец. Его высаживают на своих участках практически все дачники и владельцы приусадебных хозяйств, хотя в уходе такие растения весьма прихотливы.

Перец способен хорошо вызревать в средней полосе и в южных регионах страны – он любит теплый климат, без резких перепадов температур и с достаточным количеством влаги.

Выбор сортов довольно большой. Они могут отличаться по большому количеству параметров, которые нужно учитывать при покупке семян. Если вы собираетесь впервые посадить на своем дачном участке такую культуру, то наш рейтинг лучших семян сладкого перца окажется как нельзя кстати. На этой странице вы найдете самые урожайные и лучшие сорта болгарского перца на 2022 год.

Посадка перца в 2022 году по лунному календарю

  • Январь:1-3, 6, 7, 11, 14-18, 21 и 28
  • Февраль: 3, 4, 7-14, 22, 23
  • Март: 3, 6-8, 10-13, 15-17, 21-23, 29 и 30
  • Апрель: 3-9, 12-16, 26 и 27
  • Май: 1-6, 10-15, 19, 24 и 31
  • Июнь: 1-3, 7-14, 16, 19, 20, 24-30

  • Раннеспелые сорта болгарского перца для открытого грунта


К этому типу культуры относятся сорта, созревающие за 95-120 дней, они могут дать урожай даже прохладным непродолжительным летом до массового распространения фитофторы.

«Асти Йеллоу» — желтый высокоурожайный перец итальянского происхождения. Кусты средней высоты, мощные, с утолщенным центральным стеблем, плоды крупные, достигают 300 г, с толщиной стен до 1 см, цилиндрической формы с четко выраженными четырьмя гранями. Вкус яркий, мякоть хрустящая, сочная.
  • «Айвенго» — раннеспелый с созреванием на 125-135, устойчив к болезням, холодостойкий. Куст среднерослый, перцы среднего размера, урожайность до 6 кг с квадратного метра.
  • «Купец» — небольшое растение с плодами пирамидальной формы красного цвета при биологическом созревании, а техническом – зелено-бурого или зеленого. Мякоть сочная, плотная, стенки толстые.
  • «Тореадор» — ранний сорт, созревает на 95-105 сутки, растение низкорослое с толстыми, плотными стеблями, не требует опоры. Плоды шаровидные со слабо выраженными ребрами, красные или желтые, среднего размера (до 150 г), но урожайность высокая.
  • «Первенец Сибири» — скороспелый, созревает максимум на 120 сутки, размеры хоть и небольшие, как и сам куст, но их много, урожайность до 12 кг/кв.м.
  • «Геркулес» — крупноплодный сорт, поспевает через 75-85 дней после посадки на грядки. Кусты разлогие (порой требуют подвязки), невысокие, плоды массой до 300 г с мясистыми стенками толщиною до 1 см, форма кубическая, при биологическом созревании цвет красный.
  • «Биг мама» — на грядке куст вырастает до 70 см, крупного размера (весом до 200 г), прямоугольные, красивого оранжевого цвета, с интересным вкусом. Подходит для употребления в свежем виде и термической обработки.
  • «Белозерка» — ультраранний тип культуры, устойчив к болезням, перепадам температур, неприхотлив к почве. Кусты невысокие, крепкие, плоды конусовидные небольшого размера, при созревании желтого цвета с хрустящей мякотью. Сорт универсальный, идеален для кулинарной обработки (фарширования в том числе благодаря небольшому размеру, красивой форме), употребления в свежем виде, консервирования, заморозки.

Урожайные голландские гибриды

Детальные описания популярных урожайных перцев помогут выбрать желаемый сорт. Нужно обратить внимание не только на уровень продуктивности, но и на способ выращивания, вкусовые и физиологические (форму, цвет, размер) характеристики и область использования.

Среди самых урожайных голландских гибридов стоит выделить:

  • Бентли F1;
  • Феррари F1;
  • Самандер F1.

Они подходят для выращивания в разных регионах. Имеют качественные характеристики, адаптированы к неблагоприятным условиям и устойчивы к заболеваниям.

Феррари F1

Название этого гибрида говорит само за себя. Это ярко красный раннеспелый перец элитной категории. Кусты высокие до 1 м, прямостоящие с мощными и сильными ветками. В пазухах на основных и боковых ветках формируется 10-12 завязей. В стадию плодоношения вступает через 110-120 дней от высева семян.

Плоды имеют не только классический цвет для болгарского перца, но и эталонную кубическую форму, которая свойственна сортам голландской и европейской селекции. Вырастают они со средним весом в 190 г при длине 8-9 см и диаметре 7-8 см. Имеет толстые стенки до 10 мм, плотные и хрустящие.

Бентли F1

Пока что малоизвестный гибридный сорт, который занимает лидерскую позицию среди сверх урожайных. Относиться к среднеспелым, созревают овощи через 130-140 дней до состояния технической спелости. Куст у Бентли вырастает компактный, генеративного типа. Он идеально подходит для выращивания как в теплицах, но и на открытых грядках показывает достойный результат.

Характеристика плодов:

  • кожица тонкая, блестящая;
  • при полном созревании имеет жёлтый с лимонным оттенком цвет;
  • кубической формы, четырехкамерные;
  • стенки толщиной 0,7-0,9 см;
  • длинной 9-10 см;
  • вес 200-220 г.

Имеют красивую ровную форму, вырастают равномерно крупные, не склонны к измельчению. Вкусные и очень сладкие, станут украшением любого блюда. Бентли имеет высокую продуктивность, что позволяет с куста собирать 2-3 кг овощей. Хорошо хранится в холодильнике, не теряет своей упругости. Не склонен к растрескиванию.

Хорошо себя показывает в органическом земледелии. Для того, чтобы получить высокие урожаи не требует подкормки́ химическими минеральными удобрениями. Можно использовать для уплотненных посадок (4-6 кустов на 1 кв. м.)

Самандер F1

Очень популярный высокоурожайный гибрид для открытого грунта и парников. Даёт хороший урожай даже в незащищенном грунте при минимальном уходе. На среднерослом мощном кусте завязывается около 20 шт. Они удлиненной формы типа Капия, насыщенного почти вишневого цвета с средним весом 120 грамм. В длину может вырастать до 20 см, в диаметре 4-6 см. Толщина мезокарпия средняя 5-6 мм.

Имеют плотную и упругую структуру, подходят для транспортировки и длительного хранения. Его часто можно увидеть в супермаркетах. При термической обработке мякоть не теряет свою плотность, а форма сохраняется. Хорошо проявляет свой отличный вкус в консервациях и салатах.

Популярные культуры для открытого грунта на 2022 год

«Открытые» перцы, по умолчанию, выносливее неженок из теплиц, лучше переносят атаки возбудителей болезней, нападения вредителей. А в результате садовод должен получить сочные, сладкие плоды для разнообразного применения – нарезок, салатов, консервирования.

Существуют также виды, которые без последствий выращиваются как под пленкой или стеклом, так и в естественных условиях.

Биг мама

Этот вид – редкость для России. Сорт с яркой апельсиновой окраской относится к продукту отечественной селекции. Для перца цвет необычный и непривычный, что не сказывается на вкусовых качествах, технических характеристиках плодов. Согласно лабораторным исследованиям, оранжевый цвет четко ассоциируется со сладостью, поскольку в таких овощах содержится бета каротин. Биг мама полезен для здоровья, рекомендован при болезнях сердца, для укрепления сосудов. А еще такие перцы сочные и вкусные, их успешно используют в сыром и консервированном виде.

Щеголь

Среднерослые кусты, выведенные в Западной Сибири и адаптированные для сурового климата. Перцы отличаются медово-желтой окраской, формой плодов (слегка раздутая, напоминает бочку). Овощи крупные, весом до 200 грамм, при толщине стенки в 7 миллиметров. Агрономы, кроме выносливости и неприхотливости, добились от Щеголя достойных товарных характеристик.

Ласточка

Вид, который развивается не ввысь, а в ширь: кусты с выраженной раскидистой формой роста. Высота достигает 60 сантиметров, перцу нужна дополнительная опора. По характеристикам сорт средней спелости, на технический уровень выходит на 116-120 день. У Ласточки неплохая урожайность: квадратный мир плантации принесет до 5 килограмм сладкого перца.

Форма плода – классический, слегка раздутый конус. Стенка составляет от 5 до 7 миллиметров, цвет ярко-красный. Длина поспевших экземпляров – до 100 миллиметров, вес – до 100 грамм. Позиционируется, как легкий в выращивании сорт.

Белозерка

Урожайный, средний по срокам сбора урожая сорт. Правильнее Белозерку называть гибридом. Куст вырастает в высоту до 70 сантиметров, плоды сначала желтые, затем постепенно краснеют. Устойчивы к вредителям и болезням, необычайно вкусны, с подчеркнутой сладкой ноткой и сочной мякотью.

Золотая медаль

Отлично выращивается в полевых условиях, открытом грунте. Высота куста – до 1 метра. Плоды красной окраски, прямой конфигурации, в длину – до 13 сантиметров при весе до 50 грамм. Стенка умеренной толщины, не более 4 миллиметров. Вид классифицируется, как раннеспелый.

Тритон

У Тритона, при компактных размерах куста, вырастают ярко-красные, сладкие перцы. Неприхотливый, зреет рано. Вес плода – до 150 грамм, стенка средняя. Мякоть сочная, годится для салатов и консервации.

Самые урожайные сорта

Особый интерес для агрономов всегда представляют высокоурожайные виды, поскольку, при прочих равных условиях, с одного куста у них получают больше плодов.

Латино

Относится к мощным, особенно урожайным гибридным разновидностям. Не восприимчив к возбудителю табачной мозаики. На юге выращивается на грядках, в прочих регионах – в теплицах. Высота куста средняя, плод массивный (20 грамм и больше), красный и сладкий.

Баргузин

Сорт начинает плодоносить через 95-130 суток после появления всходов. Плоды зеленые при технической, желтые при биологической спелости. Куст прямой ориентации, с незначительным ветвлением. Высота взрослого растения составляет до 1 метра. Плоды конусные, весом до 200 грамм, при длине в 15-17 сантиметров. Стенка умеренно толстая, до 6 миллиметров.

Толстостенные и сочные перцы

У «толстяков» свои преимущества: больше сочной сладкой мякоти, вес, размеры. Такие перцы захочется завести в своем саду каждому любителю, независимо от стажа и опыта.

Царица

«Царский» сорт перца. Сочетает обильные урожаи с хорошей переносимостью транспортировки. Плоды средних размеров, ярко-алые, весом до 200 грамм. Хороши в сыром и консервированном виде.

Сибирский формат

Кусты рослые, крепкие, и плоды им под стать: масса одного перца, при грамотной подкормке, достигает полкилограмма. Сроки созревания – средние.

Белое золото

Вопреки названию, плоды у Белого золота не белые, а желтые. Отличаются габаритами и весом. Каждая перчина кубовидной формы, набирает в весе до 450 грамм.

Воловье ухо

Универсальный сорт. Его можно выращивать как в теплице, так и на грядке. Высота куста – до 70 сантиметров. Плоды вытянутые, красные, средняя длина – около 12 сантиметров при весе 150 грамм.

Толстый барон

Среднеранняя разновидность сладкого перца. Спеет за 130 дней. Стенка умеренно толстая, до 6 миллиметров, вес плода – 150 грамм. Не особенно урожайный, зато универсальный по месту выращивания и применению.

Багира

Сорт с темными (почти черными) плодами средних габаритов. Кустики небольшие, не выше полуметра. Растет на грядке и в теплице, плоды зреют через 120 дней.

Белый налив

Это не яблоко, а сорт сладкого перца. Неприхотливый, симпатичный внешне, не требующий особого ухода. Подходит и для Сибири, и для Подмосковья. Зреет через 95-120 дней.

Квинта F1

Распространенный гибрид, часто называемый болгарским перцем. Ранний, выращивается в тепличных условиях и на грядке. Сроки спелости – до 105 дней технически и до 115 – биологически. Обладает изумительными вкусовыми характеристиками.

Самые сладкие разновидности

Среди многообразия видов перцевых культур выделяются как исключительно крупные, так и самые вкусные. Обычно в плодах присутствует легкая кислинка или фирменный перечный вкус, но селекционеры вывели сорта, которые по сладости соперничают с фруктами. Большинство из них – гибриды.

Джемини F1

Гибрид сладкого перца родом из Нидерландов. Отлично адаптирован к суровым условиям холодных регионов России (Сибирь, Урал). Зреет рано, на 72 сутки после укоренения саженцев вырастают кубические крепыши весом до 400 грамм. Вынослив, неприхотлив, стрессоустойчив. Идеальный сорт экстремал.

Вася-Василёк F1

Скороспелый гибридный сорт, предназначенный для разнообразного кулинарного применения. Вырастает за 100 дней (начало плодоношения). Кусты высокие, до полутора метров. Средний вес плодов – около 250 грамм. Перцы массивные, с толстой стенкой, сочные.

Маршал F1

Показатели сроков созревания у данного вида усредненные, до 130 дней. Рост тоже не выдающийся, около 90 сантиметров. Зато плоды по праву считаются гигантами. Длина каждого перца составляет до 20 сантиметров, вес – до 400 грамм.

Клаудио F1

У Клаудио сплошные достоинства: урожайность, универсальность, раннее созревание (до 80 суток). Весит один перчик до четверти килограмма, отличается сочным, насыщенным вкусом. Долго сохраняется в свежем, замороженном виде.

Рекомендованные сорта к посадке на Урале и в Сибири

Садоводы из «холодных» регионов часто сомневаются, какой перец сажать, чтобы не ошибиться со сроками созревания, с выбором вида. Гарантированно созреют, принесут урожай в Сибири Щеголь, Толстосум, Золотой телец, Сладкий шоколад.

Золотой телец

«Сибирский» сорт, классифицируемый, как среднеранний, по срокам поспевания. Перцы насыщенного апельсинового оттенка, кубические, с рекордно толстой сочной мякотью (до 2 сантиметров).

Сладкий шоколад

Перец экзот: снаружи шоколадный, внутри – красный. Мякоть сладкая, сочная, подходит как для домашней заготовки, так и для употребления в сыром виде.

Первенец Сибири

Один из раннеспелых видов, полностью соответствует своему названию: урожай можно начать собирать через 100 дней. Устойчив к садовым болезням.

Новосибирский

Не крупные (до 60 грамм), но стабильно созревающие плоды появляются через 95 суток. Семена быстро проклевываются, дают крепкие всходы. Стенка среднетолстая, до 6 миллиметров. С квадратного метра получают до 4 килограмм сладкого, ароматного перца.

Раннее чудо

Ранний вид (вегетативный период – 105 суток). Неприхотлив, устойчив к вирусам. Кусты рослые, до 1,2 метра. Созревший перец выделяется насыщенной красной окраской шкурки и мякоти.

Толстосум

Сорт новичок, хорошо зарекомендовавший себя в холодном климате. Не боится заморозков, растет на грядке. Кустики среднерослые, не выше 60 сантиметров. Цвет спелого плода – красный.

Что посадить в Средней полосе России

Средняя полоса – это уже не Сибирь, но еще и не юг. Понадобится выбрать неприхотливые, закаленные виды перцев, которые смогут вырасти, вызреть в условиях нежаркого лета. При высадке «под пленку» задача упрощается. Большинство видов перцев отлично чувствуют себя в парниках и теплицах, специальных туннелях. Для Средней полосы годятся сорта, выведенные и районированные для холодных регионов, они будут устойчиво плодоносить и в более теплом климате.

Боярин

Продукт отечественных агрономов. Высота куста – до полуметра. Плоды красной окраски, сужающиеся к концу, умеренно толстостенные (до 7 миллиметров). Очень вкусный сорт, в нем сладость уравновешивается содержанием аскорбиновой кислоты.

Антиквар

Посаженный в теплице Антиквар зацветет на 72, а полностью созреет – на 150 день. Куст рослый, до 120 сантиметров. Плоды набирают вес до четверти килограмма, стенка сочная, 7 миллиметров. Нуждается в опоре.

Арап

Стоит отсчитать 110 дней, и на столе окажутся крупные, мясистые перчики.  Арапы умело при созревании маскируются, меняя окраску с фиолетовой на красную. Урожайный вид, выход с квадратного метра – до 5 килограмм. Средний вес плода – около 100 грамм.

Асти

Этот гость родом из солнечной Италии. Сорт прижился в России, его успешно выращивают как в Центральной полосе, так и на северо-западе. Кустик компактный, не выше 60 сантиметров. Пузатенькие плоды окрашены в медово-желтый цвет, набирают вес до 250 грамм.

Аннушка

Очередной ранний сорт. Перцы умеренно толстостенные, весом до 130 грамм каждый. Куст средней высоты. Выносливый, переносит длительное отсутствие влаги без последствий. Урожайность – до 10 килограмм с «квадрата» плантации.

Популярные сорта для Подмосковья

Чтобы получить в условиях Средней полосы, Подмосковья отменный урожай, понадобится выполнение 2 условий:

  1. Выбрать подходящий сорт.
  2. Приобрести семена у проверенного поставщика.

Далее приводится перечень лучших сортов для выращивания в регионе.


Гогошары

Перец прижился по всей Средней полосе, а также в Подмосковье. Плод ближе к шару, чем к классическому конусу. Цвет последовательно меняется от темной зелени до насыщенной красноты. Незаменим при приготовлении салатов, домашней консервации.

Виктория

Один из лучших, востребованных у садоводов сортов. Не восприимчив к перепадам температур, возбудителям болезней. Плоды сохраняют товарные характеристики, отлично хранятся.

Колобок

Урожайный вид, неприхотливый и выносливый. Для Москвы и области – лучше не придумать. Саженцы рассады хорошо приживаются, быстро начинают плодоносить. Сорт считается раннеспелым.

Винни Пух

Компактный, зато раннеспелый. Куст в высоту редко превышает 25 сантиметров. Срок созревания плодов – до 100 дней. Транспортируется без утраты товарного вида, вкусовых качеств.

Агаповский

Урожайный, но требовательный в выращивании вид. Не боится болезней, приспособлен для хранения и перевозки.

Геракл

Вопреки названию, Геракл невелик, но крепок: кусты низкорослые, усеянные множеством массивных плодов. Сами перчики сочные, мясистые, с увеличенной толщиной стенки.

0 Комментарии


СВЕКЛОН