Рассада петунии плохо растет и развивается: что делать, причины

При выращивании рассады петунии могут возникнуть разные проблемы, например, вытягивание, пожелтение листиков, поражение грибковым заболеванием. Одним из затруднений является замедление или остановка в росте. Явление неприятное, возникает вопрос: почему при должном уходе рассада петунии остановилась в росте или плохо растет? Давайте разберемся в этом вопросе, чтобы обезопасить себя от этой проблемы в будущем или сразу решить ее по мере появления.

Причины плохого роста петунии

Семена петунии плохо прорастают при недостатке света и переизбытке влаги.

Причин отставания цветов в росте несколько. Среди основных:

  • Неправильный посев. Семена цветка очень мелкие, что способствует загущению посадок. Ростки не дают друг другу нормально развиваться, впоследствии корни переплетаются, разделить их бывает очень сложно. Иногда семена не всходят из-за чрезмерного заглубления. Их не нужно закапывать, достаточно рассыпать посевной материал по бороздкам и слегка припорошить песком.
  • Условия выращивания. Саженцы плохо развиваются при чрезмерном или недостаточном поливе, слишком бедной, тяжёлой почве, сухом воздухе в квартире, нестабильной температуре.
  • Болезни и вредители. Сочная рассада нередко поражается насекомыми-вредителями, перелетающими с комнатных цветов. Чаще всего встречается паутинный клещик, высасывающий соки из побегов.    Петуния    также может страдать от мучнистой росы, возникающей при избыточном поливе. Совсем молодые ростки нередко погибают от чёрной ножки, причиной болезни становится заражённый грунт.
  • Неудачное пикирование. При пересадке в отдельные горшки возможно повреждение корней, иногда саженец излишне заглубляется, что может спровоцировать гниение стебля.

Как спасти растения


Побеги петунии любят переплетаться между собой, но не стоит этого допускать.

Обнаружив плохой рост рассады петунии, нужно немедленно принимать меры. Ящик с растениями перемещается на яркий свет, идеальная температура в комнате при этом должна быть 18–20 °C. Цветы нужно беречь от сквозняков и прямых солнечных лучей, в тёплую погоду рассаду можно выносить на открытый воздух.

Слишком густые посадки прореживают, срезая слабые растения ножницами. Такой приём убережёт корни оставшейся рассады. После прореживания саженцы нужно подкормить водным раствором комплексного удобрения или специальным стимулятором роста. Время от времени их опрыскивают тёплой водой из пульверизатора. Для обеспечения доступа кислорода к корням почву между поливами аккуратно рыхлят, стараясь не травмировать корни.

Важен и состав грунта. Если земля слишком тяжёлая, петунию лучше переместить методом перевалки в более просторную ёмкость с лёгким и питательным субстратом. Идеальный вариант — смесь торфа, песка и садовой земли, предварительно прокалённой в духовке.

Рассада переросла и полегла

Распространенная проблема – рассада петунии уже готова к высадке в грунт, а на улице до сих пор минусовая температура. Пока пройдут последние заморозки, устоится стабильно теплая погода саженцы успеют сильно перерасти, от тяжести листьев, бутонов стебли полягут. В таких условиях нижние листья начнут желтеть, появится риск развития грибковых и бактериальных болезней.

Последний раз петунию пикируют в емкости по 200–250 мл, такого объема хватает для саженцев, не старше 2, 5 месяцев. У взрослой рассады с длинными стеблями потребности возрастают, корням требуется большая площадь питания, в старой таре растения сильно ослабевают.
Теплой погоды не дожидаются, основные стебли саженцев и боковые веточки обрезают на треть длины, оставляют прежний режим питания. Если этого не сделать, стебли станут тонкими, слабыми, переросшие кусты будут долго приживаться после пересадки и зацветут только в конце лета. После обрезки петунии быстро восстановятся, станут пышными и коренастыми, у них повысится иммунитет.

Петуния цветёт, но не растёт

Иногда первые бутоны распускаются на совсем крохотных кустиках. Если такая ситуация не обусловлена сортовыми особенностями цветка, следует пересмотреть агротехнику растения.


Чтобы стимулировать рост куста и закладку большего количества бутонов, первый цветок удаляют и петунию подкармливают азотным удобрением. Азот отвечает за рост зелёной массы и общее развитие растения. Используют:

  • водный настой куриного помёта в концентрации 1 к 15, по стакану препарата на кустик;
  • раствор мочевины (спичечный коробок на 10 л воды), доза 200 мл на 1 растение.

Удобрение вносят после предварительного обильного полива, чтобы не обжечь корни.

Чем подкормить петунию, если пожелтела

Диагностировать любую проблему при выращивании рассады петунии можно по виду, состоянию листьев и стеблей. Все изменения, нарушения в развитии видны сразу.

Пожелтение надземной части растений чаще всего свидетельствует о нехватке определенных витаминов, питательных веществ и микроэлементов. Но причинами могут быть и другие факторы:

  • чрезмерный полив – слишком влажный субстрат не пропускает кислород, это приводит к загниванию корня, нарушается процесс обмена веществ, листья сначала желтеют, затем вянут и опадают;
  • мелкие салатово-желтые листья сигнализируют о нехватке азота, а если пожелтели только нижние пластинки, значит элемента слишком много;
  • пожелтение листьев, сопровождающееся истончением стеблей, говорит о недостаточном поливе петуний;
  • при недостатке магния пластинки бледнеют, кончики закручиваются;
  • если сеянцам не хватает цинка, на листиках сначала появляются желтые точки, затем они постепенно увеличиваются;
  • нехватку серы легко распознать, пожелтевшие пластинки приобретают красноватый оттенок.

Петунии поливают умеренно на всех этапах роста, следят, чтобы почва не пересыхала и не заболачивалась. При слишком густых всходах за влажностью уследить сложно, поэтому сеянцы рассаживают как можно раньше. В таре для рассады обязательно должны быть сливные отверстия, на дно укладывают дренажный слой (до 2 см), используют вермикулит, мелкий битый камень или кусочки пенопласта.
При загнивании корня, все пораженные сеянцы выбрасывают, остальные на 3–5 минут опускают (корешки) в растворы Корневина и   Фитоспорина, пересаживают в отдельные стаканчики.
Если причина пожелтения рассады в недостатке питательных веществ, применяют комплексные удобрения – Кемира, Нитрофоска, Фертика и др. Промышленные смеси чередуют с коровяком, разведенным водой 1:10 или куряком (500 г на 5 л воды, настаивать 5 дней). Для восполнения отдельных элементов применяют микроудобрения – мочевина (азот), тертая сера, сульфаты магния, цинка.

Удобрения разводят в слабой концентрации, кустики подкармливают (по листу и под корень) раз в неделю до полного восстановления. Изначально петунию сажают в плодородный, рыхлый и проницаемый субстрат, первый раз сеянцы подпитывают через 2 недели после появления всходов, через 15 дней после пикировки, затем раз в 10–15 суток, при таком режиме растения желтеть не будут.


Что делать, если побелели листья у рассады

Белые пятна на листьях петунии появляются вследствие солнечного ожога, очаги постепенно разрастаются, покрывают всю пластину. Листики со временем сохнут и осыпаются. Пораженную зелень обрывают, растения немного притеняют и подкармливают Флористом Микро (ч. л. на 3 л воды) или азотсодержащим удобрением – аммиачной селитрой, сульфатом аммония или мочевиной (2, 5 г гранул на 5 л воды).

Более серьезная причина осветления листьев – хлороз, при этом сначала окрас меняют верхние пластины, на первых этапах развития болезни они желтеют, затем становятся почти белыми, а прожилки остаются зелеными. Проблема вызвана нехваткой железа, чаще всего растения перестают усваивать элемент при сильном защелачивании почвы (некачественный субстрат или чрезмерный полив).

Что делать:

  • сильно ослабленные сеянцы пикируют, почву берут качественную, питательную, рыхлую, слабокислую или с нейтральной реакцией;
  • рассаду поливают Феровитом, Микро Fe или другим препаратом на основе хелата железа. Растворы готовят строго по инструкции, не уменьшая и не увеличивая дозировки;
  • народный рецепт – в литре воды растворяют по половине ч. л. железного купороса и лимонной кислоты, смесь используют для полива рассады до того, как исчезнут признаки хлороза. Раствор не должен попадать на листья, иначе останутся ожоги.

Если зеленые пластинки покрылись пушистым белесым налетом, значит рассада заболела ложной или обычной мучнистой росой. Грибки начинают прорастать при высокой влажности воздуха, сопровождающейся значительными перепадами температур, недостаток питания способствует их распространению. От МР петунии обрабатывают Фитоспорином, Скором, Топазом, а от ЛМР – Хлорокисью меди или раствором из 5 капель йода, 500 мл молока на 5 л воды. Обработки повторяют 2–3 раза с промежутком в 7–10 дней, затем петунии подкармливают Цирконом, Агриколой, Эпином или Кристалоном.

Петунии, как не погубить после всходов: видео


Многие сравнивают рассаду петунии с капризным ребенком, которому нужно обеспечить максимум внимания и ухода.  Главное, не упустить момент появления проблемы, а значит за сеянцами необходимо ежедневно наблюдать. Это поможет быстро справиться с возникшей болезнью, а то и вовсе не допустить ее появления.

0 Комментарии


СВЕКЛОН