Посадка крупномеров: важные особенности для здорового роста и развития деревьев

 В наше время, имея деньги, приобрести можно все, что угодно. Касается это и саженцев: за небольшие деньги можно купить саженцы однолетки или двухлетки, ну а за более солидную сумму можно приобрести уже полностью взрослые деревья — крупномеры и «вырастить» плодовый сад за пару дней. Из статьи вы узнаете о посадке крупномеров и о секретах здоровья больших деревьев.


Посадка крупномеров
Фото: Посадка взрослых растений позволяет «вырастить» сад за пару дней.

Какие деревья относятся к крупномерам

Крупномеры — это любые взрослые деревья и кустарники (обычно старше пяти лет) с полноценно развитой корневой системой и надземной частью. Высота, диаметр ствола дерева и кустарника могут варьироваться в зависимости от породы. Одни породы (например, калина) являются взрослыми, имея высоту порядка двух метров. А, скажем, лиственный орех грецкий считается взрослым при высоте три метра и более.

Предел высоты любого вида крупномераобычно ограничивается возможностями хозяйства и желанием заказчика и может доходить до полутора десятков метров.

Важно.
Чем взрослее и массивнее дерево, тем его вес больше: может доходить до 600 кг и даже превышать это значение. Большой вес, большая высота сопряжены с большими физическими затратами, это нужно учитывать.

К крупномерам могут относиться абсолютно любые деревья и кустарники. Доступны любые виды крупномеров, будь то плодовые, ягодные или декоративные, хвойные, имеющие полноценно развитую корневую систему и надземную массу, за исключением небольших растений вроде земляники садовой и подобных.

Виды крупномеров
Фото: К крупномерам относятся почти любые виды деревьев и кустарников.

Подготовка крупномеров к посадке

Обычные, стандартные саженцы можно высаживать на участок только в период, когда они находятся в состоянии биологического или вынужденного покоя (рано весной или в середине осени). В отличие от них, крупномеры можно высаживать в любой месяц года.

Важно.
Есть единственное условие, которое необходимо соблюдать при высадке крупномеров. Это температура воздуха. Она не должна быть выше +25 градусов  Следовательно, в жаркие летние дни высадку крупномеров обычно не производят.

Посадка весной, летом и осенью особой сложностью не отличается, а вот для посадки крупномеров зимой необходимо иметь специальную технику. С ее помощью вы сможете вырыть в промерзшей почве необходимую по размеру кома посадочную ямку. Если такая техника в вашем распоряжении есть, то вы можете производить посадку в любое время года, без ограничений.

Посадка крупномеров сосен
Фото: В теплое время года посадка крупномеров сосны не представляет сложности. 

Посадка крупномеров зимой

Зимняя посадка крупномеров наиболее удачна. В этот период растения находятся в стадии глубокого вынужденного покоя и наименее чувствительны к пересадкам, быстрее приживаются и адаптируются на новом месте.

Подготовка к посадке заключается в извлечении кома почвы с корнями саженца из мешковины и сетки, которыми они обернуты, а также в подготовке посадочной ямки для высадки крупномера на участок.

Если с первым проблем обычно никаких не возникает (достаточно ком максимально аккуратно распаковать, чтобы не разрушить), то подготовка посадочной ямки — более сложный процесс.

  1. Обычно посадочную ямку готовят за 10–12 дней до высадки растения на постоянное место. Делать ее нужно так, чтобы окончательный ее размер был примерно на 30–40 см больше в ширину и на 25–30 см больше в глубину.
     
  2. На дно ямки обязательно насыпьте слой битого кирпича или керамзита толщиной в 7–10 см для дренажа, а поверх него высыпьте пару ведер смеси перегноя, речного песка и питательной почвы в равных долях.

На этом подготовку к посадке можно считать оконченной.

Подготовка крупномеров к посадке
Фото: Подготовка к посадке зимой. 

Посадка крупномеров: технология

Посадка крупномеров на постоянное место — физически сложное мероприятие. Обычно для этого используют специальную технику, способную переносить большой вес. Однако если экземпляр не очень тяжелый, то можно справиться бригаде из 3–4 человек, но в одиночку осилить это невозможно.

В чем особенности посадки крупномеров? С помощью техники (например, обвязав ствол тросом) или вручную (когда несколько человек держат свои концы троса) его аккуратно, чтобы не разрушить земляной ком, опускают в посадочную ямку. Так, чтобы макушка земляного кома была в итоге выше уровня грунта на 8–12 см. Опасаться этого не стоит: почва в дальнейшем обязательно просядет и опустится как раз на эти сантиметры. Крупный саженец установится идеально.

Размещать саженец на участке необходимо, ориентировав его по сторонам света так, как он до этого и рос. Понять как – просто: с южной стороны побеги развиты лучше и кора более темная, словно загорелая.

Материал, которым буквально упакован земляной ком, зачастую снимают перед помещением в ямку. Но бывают такие случаи, когда есть большой риск разрушения земляного кома сразу после того, как материал будет убран. В таких случаях его можно снять уже после установки саженца в посадочную ямку.

Когда дерево расположится на своем месте и материал, сдерживающий земляной ком, будет убран, необходимо окончательно засыпать посадочную ямку питательным грунтом, который вы помещали в основание. Нужно хорошо уплотнить и полить достаточно большим количеством воды — обычно не менее пяти ведер под дерево или куст.

Посадка крупномеров с помощью техники
Фото: Для посадки понадобится техника. 

Прикустовую или приствольную зону обязательно нужно после полива замульчировать древесной корой, древесной щепой, перегноем или подобным материалом, способным дополнительно утеплить корни и сберечь влагу от испарения.

Фиксация крупномеров

Фиксация после посадки — важная задача. Если этого не сделать, то дерево или крупный кустарник может наклониться и зафиксироваться в таком положении. Чтобы исправить ситуацию, потребуются новые силы и средства.

После посадки растения необходимо зафиксировать в вертикальном положении с помощью распорок. Зачастую это деревянные колья, перекладины и так далее  Их располагают на участке вокруг куста или дерева таким образом, чтобы дерево или куст находились в вертикальном положении. Тут можно применять и шпагат. Например, если дерево немного отклонилось от своего положения и его необходимо исправить. Распорки обычно не убирают до тех пор, пока куст или дерево не приживутся на участке окончательно. Это длится порой два или три года.

Фиксакция крупномеров
Фото: После посадки растения необходимо зафиксировать в вертикальном положении. 

Уход за крупномерами после посадки

Ухаживать за крупномерами, будь то деревья или кустарники, почти так же, как за экземплярами той же породы, высаженными стандартными саженцами.

Важно.
Период адаптации длится обычно около пяти лет, но наиболее важный период — первая пара лет, когда куст или дерево приживаются на новом месте.

Основное мероприятие в эти годы — полив, без него что куст, что дерево могут банально погибнуть. Причем полив нужен в не зависимости от погоды за окном: даже если идут дожди, все равно придется поливать растения, так как объема дождевой влаги зачастую бывает недостаточно, но конечно в этом случае нормы полива нужно будет сократить.

Объем воды зависит от возраста дерева, его роста, мощности корневой системы. Обычно это примерно 2–3 ведра воды каждую неделю, начиная с весны и до поздней осени.

Лучшее время для полива — либо утро, до обеда, либо вечер, после 17:00. Вода при этом не должна быть холодной, ее нужно подогреть до комнатной температуры.

Кроме полива, деревья и кустарники нуждаются и в дополнительном уходе. Например, в удалении 70% завязей в первый год после посадки и в удалении 30% завязей во второй год после посадки, далее их можно не удалять. Это необходимо для полноценной адаптации дерева или куста на постоянном месте и для развития утраченной при выкопке части корневой системы.

Полив крупномеров
Фото: Лучшее время для полива — либо утро, до обеда, либо вечер, после 17:00.

Подкормки необходимы стандартные. Весной — комплексные удобрения, летом и осенью — фосфорные и калийные, в дозировках, типичных для данной культуры определенного возраста.

Необходимо проводить также стандартные процедуры по борьбе с типичными для породы болезнями и вредителями и при необходимости, в том случае, когда сорт или порода не отличается высокой зимостойкостью, — укрытие куста или дерева на зиму.

Выкопка крупномеров

Выкапывать крупномеры можно как вручную, так и специальной техникой. Это зависит от возраста растения и от его размеров.

Обычно к выкопке и высадке на новое место растения готовят несколько сезонов. Сперва аккуратно, путем выкапывания круговой траншеи в прикустовой или приствольной зоне обрезают корневую систему и подрезают крону, ограничивая ее рост вверх.

Перед выкопкой соизмеряют размер ствола и земляного кома. Обычно земляной ком равен 8–10 диаметрам ствола. Это идеальной сочетание, необходимое для дальнейшей приживаемости дерева или куста на новом месте.

Если нужно удаление крупных ветвей, необходимо это делать непосредственно перед транспортировкой растений, но не раньше.

Выкопка крупномеров
Фото: Выкапывать можно как вручную, так и специальной техникой.

Остается ком обкопать, что делается либо специальной техникой, либо вручную, когда потихоньку идет окапывание кома и подъем дерева или куста. Земляной ком упаковывают мешковиной, сверху оборачивают металлической сеткой и фиксируют в таком положении.

Иногда между слоем почвы и слоем мешковины укладывают слой влажных древесных опилок. Так делают в том случае, если необходима длительная транспортировка.

На этом выкопка может считаться законченной, он готов к дальнейшей транспортировке.

Транспортировка крупномера
Фото: Транспортировка крупномера. 

0 Комментарии


СВЕКЛОН